Во Владимире прошла конференция посвященная «Махабхарате» и «Бхагавад-Гите»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2006 года

«Наука, религия, текст: «Махабхарата» и «Бхагавад-Гита», традиция и интерпретация» международная научно-теоретическая конференция с таким названием прошла 18 декабря во Владимирском государственном университете (ВлГУ). Конференция организована кафедрой философии и религиоведения ВлГУ, владимирским отделением Российского философского общества и Обществом российско-индийской дружбы.

Как сообщил нашему корреспонденту один из организаторов этой встречи, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Владимирского юридического института Алексей Тимощук, на конференции ставилась цель «актуализировать проблему бытия и становления «Махабхараты» и «Бхагавад-гиты». В этом новом контексте они рассматривались в качестве объекта комплексного анализа методами онтологии, теории познания, феноменологии, эстетики, этики, антропологии, социологии, истории, психологии, культурологии и других форм познания.

Отмечая особенности нынешней встречи, А. Тимощук указал на растущий интерес российских ученых к данной проблеме, представляющей, впрочем, пока ещё весьма слабо изученный пласт мировой культуры. В этом году в конференции приняли участие только культурологи, философы и религиоведы.

В пленарном заседании приняли участие: заведующий кафедры философии и религиоведения, доктор философии, проф. Евгений Аринин (доклад «Текст и знаки присутствия» — к постановке проблемы общего понимания), доктор философии, ведущий научный сотрудник Института философии Российской академии наук (ИФРАН) Татьяна Любимова («Толерантность культуры и глобализация мира»), канд. философии, доцент кафедры Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА), заведующий кафедрой социальных наук Института искусств и информационных технологий (ИИиИТ), председатель культурологического клуба «Восток-Запад» Сергей Дворянов («Иерархический персонализм «Бхагавад-гиты» в свете религиозного опыта русской философии»), директор культурного фонда Российско-индийской дружбы В. Иванов («Перспективы сотрудничества России и Индии»).

Доклад Дворянова вызвал дискуссию по поводу применимости Бхагавад-гиты к проблемам современности. В прениях участвовал доктор философии Владимир Константинов, который указал на социальные противоречия в самой Индии, так и не решившей их с помощью Бхагавад-гиты. Тем не менее, С. Дворянов развернул перед оппонентом этические доказательства ценности Бхагавад-гиты для решения социокультурных проблем современности.

Доктор философии Р. Куренкова особо выделила доклад члена научного Совета РАН по методологии искусственного интеллекта Максима Лебедева, раскрывшего особенности «феноменологического метода редукции и интроспекции в учении Шри Рамана Махарши». Нелишне заметить, что столь прозрачные параллели в философских учениях были проведены, пожалуй, впервые в истории философской мысли.

Кандидат философии, доцент Тюменского госинститута мировой экономики, управления и права Владимир Сокол предложил вниманию ученых доклад «Бхагавад-гита и русская философия», в котором была сделана оригинальная попытка проследить эволюцию русской философии через призму категорий Бхагавад-гиты.

Важными дидактическими обобщениями в своем анализе «прогрессирующей индивидуации современного мира», «становлении личности через проблемность, свободу и ситуативность» поделилась Надежда Перетягина в докладе на тему «Ценности священного писания: педагогический аспект реализации». Н. Перетягина приехала из Екатеринбурга. Она - кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-культурных технологий Уральского государственного педагогического университета.

Более категорично к теме Махабхараты подошёл москвич Владимир Критский, представляющий Московский институт Бхактиведанты. Он сообщил о проблемах синтеза науки и религии (в свете учения Бхагавад-гиты).

Самым демонстративным, однако, оказался доклад аспиранта-филолога Владимира Пискарева. Начинающий ученый выступил с сообщением в защиту комментариев Бхактиведанты Свами Прабхупады, авторитетность которых он обосновывал в сравнении с другими вайшнавскими комментариями. Каждый аргумент молодой филолог подтверждал многочисленными комментариями. Кстати, хорошо известно, что Бхактиведанта Свами, как и полагается в традиции бенгальского вайшнавизма, опирался в своих переводах и комментариях Бхагавад-гиты и Бхагавата-пураны (Шримад Бхагаватам) на труды предыдущих комментаторов этих сакральных ведических текстов. Благодаря этому, труды Бхактиведанты Свами Прабхупады обретают особый авторитетный вес.

Свои силы, наряду с маститыми учеными, попытали и начинающие исследователи индуизма. В конференции принимали участие студенты-религиоведы ВлГУ. Анатолий Андрианов заинтересовал ученых своим свежим взглядом на проблему русского перевода и интерпретации Махабхараты, а студентка Наталья Кузнецова представила собравшимся концепцию «религиозного плюрализма в Бхагавад-гите».

Кстати, свой доклад с аналогичным названием на конференцию прислал президент Центра обществ сознания Кришны в России, санньяси Бхакти Вигьяна Госвами. Всего же на конференцию поступило свыше 30 научных статей от ученых, аспирантов различных российских кафедр. Было заявлено три иностранных доклада. В числе трудов, присланных для сборника, встречается немало докладов и с откровенно интригующими названиями. Взять хотя бы «Замыкание коммуникативных уровней в Бхагавад-гите» Галины Гриненко, «Махабхарата как космогоническая борьба Сергея Зубкова, «К вопросу об этике войны Бхагавад-гиты» Александра Калуцкого, «К вопросу об индоевропейской рациональности: отношение к жизни в Мокшадхарме и в мифе об Эвридике» Николая Карпицкого, «Проблема антиценностей в Бхагавад-гите» Владимира Константинова, «Индийский кшатрий как военный профессионал» Александра Попова, «Махабхарата» и «Илиада» Гомера - опыт сравнения» Максима Золотарева и др.

«Символично, что конференция на тему Махабхараты состоялась именно в старинном русском городе Владимире, - объясняет А. Тимощук. — Наш город славится своими традициями российско-индийской дружбы. «Я думаю, что интерес ученых к «белым пятнам» древней индийской философии и культуры отразится и в интересе государственных структур к индийской тематике в целом — хотя бы уже потому, что 2008 г. объявлена президентом Путиным «Годом Индии в России».

Говоря о ближайших перспективах, А. Тимощук рассказал о замысле провести такую же конференцию и в 2007 г., но уже под рабочим названием: «Образ мира и человека в Махабхарате и Бхагавад-гите». «Это будет уже многодневная конференция, с культурной программой, - пообещал индолог. — В следующем году мы планируем провести конференцию более широко, с привлечением индологов. Ученые, участвовавшие в конференции во Владимире, не сговариваясь одобрили предложение провести следующую встречу раз на более высоком уровне. Были сформулированы разные задачи на следующую конференцию, как теоретические, так и практические, например, была одобрена идея смысловой ретрансляции Махабхараты и Гиты, перевода ее на язык западной культуры. Решено было рассмотреть проблему понимания, проблему становления культуры диалога, проблему становления ценностной интеллектуальной элиты в России через призму Махабхараты и Гиты"

«Очевидно, что Россия пока еще не реализовала свой индоевропейский потенциал, - подытожил А. Тимощук. — Ведь индоевропейская традиция дает решение через снятие бинарной парадигмы «друг — враг», «личность — толпа», «добро — зло» и т.д. Она дает концепцию полионтичного, плюрального, политеистического, многомерного бытия. Наше современное неоднородное общество могло бы извлечь для себя из этой парадигмы огромную пользу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Владимире прошла конференция посвященная «Махабхарате» и «Бхагавад-Гите»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.