Во Вроцлаве состоялась литургия в память жертв геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2005 года

Накануне в польском городе Вроцлав, в церкви Св. Войцека была проведена литургия в память жертв геноцида армян 1915 года. Как сообщает корреспондент PanARMENIAN.Net в Польше, в своей молитве архиепископ Мариан Голебиевский обратился к присутствующим прихожанам, чтобы те помолились за упокой души жертв геноцида армян 1915 года. В своей речи Мариан Голебиевский напомнил, что в эта литургия посвящена трем датам - 90-летию геноцида армян, 60-летию прибытия армян на территорию дальней Силезии и 1600-летию создания армянской письменности. «Это небольшая часть истории этого народа, который пережил очень много», - отметил Мариан Голебиевский. После литургии возле статуе Святой Богоматери была установлена таблица с надписью: “Памяти 1,5 миллиона армян, уничтоженных в Турции в 1915 году за веру в Иисуса Христа, которые от 14 века совместно участвовали в становлении Речи Посполитой, и которые погибли во время Второй Мировой войны на восточных территориях, некогда принадлежащих Речи Посполитой за верность Польше и Церкви”. Отметим, что на мессе присутствовал также Посол Армении в Польше Ашот Овакимян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Вроцлаве состоялась литургия в память жертв геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.