Во Всемирном русском народном соборе возмущены сожжением книг Нового Завета в Ор-Иегуде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2008 года

Правозащитный центр Всемирного русского народного собора (Архивная копия от 5 июля 2017 на Wayback Machine) (ВРНС) выступил с заявлением, в котором выражается глубокое возмущение «беспрецедентным по масштабу актом кощунства» в израильском городе Ор-Иегуда.

Как уже сообщалось (Архивная копия от 28 мая 2008 на Wayback Machine), вице-мэр этого города Узи Аарон организовал сбор книг Нового Завета, розданных местным жителям христианскими миссионерами, после чего священные для христиан книги были сожжены в общем костре перед местной синагогой.

«Демонстративное массовое сожжение книг Нового Завета в знак протеста против навязчивости неких миссионеров не укладывается ни в какие рамки, а тот факт, что оно было организовано государственным чиновником и осуществлено при помощи студентов иудейского учебного заведения в дни празднования 60-летия Государства Израиль, является неприкрытым вызовом иудео-христианскому диалогу», - говорится в заявлении Правозащитного центра, переданном сегодня порталу «Интерфакс-Религия».

Авторы документа отмечают, что в подавляющем большинстве христианских стран ведется систематическая борьба с антисемитизмом как одной из наиболее распространенных форм ксенофобии, а лидеры христианских конфессий призывают своих верующих относиться к иудеям с уважением и не предпринимать в их отношении недружественных шагов. Не поддерживаются ими и крайности навязчивого прозелитизма.

«Абсолютно невозможно представить себе ситуацию, чтобы в России, Европе или США местные чиновники призвали семинаристов жечь священные книги иудеев в знак протеста против чего бы то ни было», - подчеркивают правозащитники.

В этой связи они выражают надежду, что власти Израиля адекватно отреагируют на антихристианскую акцию, и призывают иудейских лидеров «дать оценку этой провокации с тем, чтобы она не достигла своих целей и не спровоцировала резкого ухудшения иудео-христианских отношений в мировом масштабе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Всемирном русском народном соборе возмущены сожжением книг Нового Завета в Ор-Иегуде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.