Во Всемирном русском народном соборе не считают, что православные патрули расколют общество

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2012 года

Всемирный русский народный собор (ВРНС) выступил с заявлением, в котором идея создания православных дружин, охраняющих религиозные святыни от осквернения, названа актуальной и обоснованной.

«Участившиеся случаи вандализма, с которыми не справляются государственные органы, требуют активного общественного вмешательства», - говорится в документе, переданном в пятницу порталу «Интерфакс-Религия».

В ВРНС полагают, что такие дружины не обязательно должны носить сугубо конфессиональный характер, так как православные храмы представляют не только религиозную, но также культурную, историческую и архитектурную ценность.

«Защита церковных строений от вандализма является долгом каждого культурного человека, и в формировании подобных патрулей могли бы принять участие российские граждане любой национальности и вероисповедания, поддерживающие охранительную инициативу православных верующих», - убеждены авторы заявления.

Кроме того, отмечают они, «как показала организованная кампания вандализма, прошедшая 17 августа (в этот день был вынесен приговор по делу участниц группы Pussy Riot. - Прим. ред.), в нашей защите нуждаются не только православные храмы, но и светские объекты (памятники деятелям русской науки и культуры, воинские монументы и т.д.)».

По мнению Всемирного русского собора, сложившаяся обстановка требует консолидации всех нравственных сил российского общества, в том числе организованного содействия правоохранительным органам в защите от вандалов.

ВРНС категорически не согласен с тезисом о том, что появление такого рода православных патрулей может расколоть общество и разжечь религиозную ненависть. «Заявленные задачи дружин совершенно законны и правомерны: защита общепризнанных духовных и культурных ценностей от хулиганских действий. Они встретят поддержку и одобрение абсолютного большинства наших сограждан», - уверены в соборе.

ВРНС - международная общественная организация, созданная в 1993 году. В 2005 году ей был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Всемирном русском народном соборе не считают, что православные патрули расколют общество», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.