Во Всемирном русском народном соборе призвали не присваивать новой станции метро имя революционера Дыбенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2013 года

Всемирный русский народный собор (ВРНС) - международная организация, главой которой является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступил с заявлением по поводу планируемого присвоения новой станции Замоскворецкой линии Московского метрополитена имени революционера Павла Дыбенко. Как считают в ВРНС, это обострит существующий в обществе идейный конфликт.

«В обществе продолжаются горячие споры относительно причин, последствий и степени вины сторон, участвовавших в Гражданской войне. В этих условиях увековечивание памяти видного деятеля одного из противоборствующих лагерей будет иметь провокативное действие, обостряя существующий конфликт», - приводит портал «Интерфакс-Религия» текст документа.

По словам авторов заявления, Дыбенко - «один из самых одиозных персонажей Гражданской войны», участвовавший в подавлении Кронштадского и Тамбовского восстаний, уничтожении пленных белых офицеров в Крыму.

«Считая своей целью национальное примирение и заживление психологических ран, нанесенных национальной памяти Гражданской войной, ВРНС полагает, что такое примирение должно проходить на паритетных началах, с учетом того, что имена огромного количества деятелей красного лагеря запечатлены в отечественной топонимике еще в советскую эпоху», - сказано в документе.

Таким образом, отмечается в заявлении, справедливой основой для примирения должно стать «появление адекватного количества объектов, названных в честь деятелей белого, и шире - контрреволюционного лагеря».

«Поскольку существующая на сегодня острота идейного конфликта не позволяет безболезненно достичь примирения и завершить Гражданскую войну в умах соотечественников, ВРНС предлагает в этих условиях при наименовании новых объектов находить имена и символы, несущие консолидирующие, общенациональные смыслы», - сказано в документе.

Всемирный русский народный собор - международная общественная организация, которая была создана в 1993 году. В заседаниях ВРНС принимают участие представители власти, общественных объединений, силовых ведомств, высшее духовенство традиционных религий России, преподаватели и студенты, деятели науки и культуры. В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Всемирном русском народном соборе призвали не присваивать новой станции метро имя революционера Дыбенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.