Во Вьетнаме зарегистрирован еще один случай гибели человека от «птичьего гриппа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2005 года

Во Вьетнаме зарегистрирован еще один случай гибели человека от "птичьего гриппа". Новой жертвой эпидемии стал 35-летний житель южной провинции Бенче, который скончался в местной больнице 31 июля, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

По словам начальника Центра предохранительного здравоохранения провинции Нгуен Шиня, результаты анализа, согласно которым вирус "птичьего гриппа" H5N1 был назван причиной смерти пациента, стали известны только накануне.

У пациента возникли симптомы "птичьего гриппа" 25 июля, после того, как он принял в пищу мясо погибшей курицы. Это третий случай гибели человека, зарегистрированный во Вьетнаме в июле.

Предыдущая вспышка "птичьего гриппа" началась во Вьетнаме 28 декабря прошлого года и, охватив 31 из 64 провинций страны, уже привела к гибели или принудительному истреблению свыше 600 тысяч кур и уток.

Тогда же был зафиксирован первый после длительного перерыва случай передачи вируса "птичьего гриппа" человеку. В южной провинции Тайнинь 16-летний подросток был заражен этим опасным заболеванием. Государственный штаб Вьетнама по борьбе с "птичьим гриппом" распространил во всех городах и провинциях страны документ c указанием срочных мер по предотвращению дальнейшего распространения вируса.

В январе в стране число жертв новой вспышки этого опасного заболевания достигло 13 человек. Тогда в результате "птичьего гриппа" умерли двое детей 13 и 10 лет. А 30 января от болезни в больнице провинции Кенсьанг на юге Вьетнама скончалась 24-летняя жительница камбоджийской провинции Кампот.

С момента своего появления во Вьетнаме в конце 2002 года "птичий грипп" уже унес в общей сложности жизни 32 вьетнамцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Вьетнаме зарегистрирован еще один случай гибели человека от "птичьего гриппа"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.