Во Дворце Революции в Гаване прошла встреча президентов Кубы и США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2016 года

21 марта во Дворце Революции в Гаване прошли официальные переговоры президента Кубы Рауля Кастро и президента США Барака Обамы, совершающего двухдневный "исторический визит" на Кубу, который стал первым приездом американского президента в эту страну с 1928 года.

Перед встречей с Кастро Обама на площади Революции возложил венок к памятнику кубинскому поэту, публицисту и революционеру Хосе Марти, одного из организаторов борьбы кубинцев против испанских колонизаторов. Это протокольное мероприятие, непременное дляофициальных лиц, приезжающих на Кубу. Здесь Обаму сопровождал заместитель председателя Государственного совета Кубы Сальвадор Вальдес Меса.

На переговорах во Дворце Революции в Гаване, как пишет [http://www.nytimes.com/2016/03/22/world/americas/obama-and-raul-castro-to-meet-in-pivotal-moment-for-us-cuba-thaw.html New York Times], - первых переговорах между двумя правительствами "после десятилетий холодной войны - лидеры обсудят пути нормализации отношений между двумя странами, а также разногласия, которые до сих пор разделяют их экономически и политически, в том числе торговое эмбарго США.

В начале встречи президенты пожали друг другу руки и обменялись приветствиями. "Сегодня наша задача - применить на практике искусство цивилизованного сосуществования. Мы должны сконцентрироваться на том, что нас объединяет, а не на имеющихся разногласиях", - заявил Рауль Кастро во время совместной пресс-конференции в Гаване.

Он также предупредил, что полная нормализация двусторонних отношений - задача, которую трудно решить быстро. "Разрушить мост - это задача, которую можно решить легко и быстро. А вот построить после этого прочный мост - намного сложнее", - добавил кубинский лидер.

Кастро также отметил, что его страна готова к сотрудничеству, в частности, в вопросе защиты прав человека, но при этом предупредил, что Куба по подобным вопросам "не потерпит манипуляций, преследующих политические цели".

Оба лидера заявляли ранее, что намерены демонстрировать новую динамику дружбы и взаимодействия, настаивая при этом на своих принципах.

Во второй половине дня Обама примет участие в мероприятии с участием американских и кубинских бизнесменов. Визит продлится два дня, за это время, как сообщает Reuters, Обама встретится с кубинской оппозицией, посетит бейсбольный матч между сборной Кубы и американской командой Tampa Bay Rays.

Как сообщалось, кубинский лидер Рауль Кастро не встречал президента США в аэропорту. Вместо него в международном аэропорту Хосе Марти Обаму приветствовали министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес, кубинские и американские служащие и чиновники. На это немедленно отреагировал кандидат в президенты от Республиканской партии ДональдТрамп, заметив в Twitter, что Кастро до этого приветствовал лично Папу Римского, а с Обамой обошелся "без уважения".

США и Куба в декабре 2014 года объявили о нормализации отношений, а в июле 2015года восстановили дипломатические связи, прерванные более 50 лет назад после революции на Кубе. В здании Госдепартамента Соединенных Штатов был установлен кубинский флаг. Кроме того, заработало посольство Кубы вВашингтоне и диппредставительство США в Гаване.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Дворце Революции в Гаване прошла встреча президентов Кубы и США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.