Во Львове арестован пациент психбольницы, который устроил резню и взял в заложники 76 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2017 года

Украинский суд в субботу заключил под стражу 30-летнего мужчину, который, будучи пациентом психиатрической лечебницы, напал на других больных с колюще-режущим оружием и взял десятки людей в заложники. Десять человек получили ранения.

Арест подозреваемого санкционировал Франковский районный суд Львова, сообщает Novostimira.com (Архивная копия от 23 мая 2019 на Wayback Machine) со ссылкой на сотрудника отдела коммуникации Главного управления Нацполиции области Иванку Кутнив.

Подозреваемого поместили в специальное медицинское учреждение, где он находится под охраной.

Подозреваемый был обезврежен в ходе штурма больницы, видеозапись которого опубликована на страничке патрульной полиции Львова в соцсети Facebook.

Как сообщила директор департамента здравоохранения Львовской областной администрации Ирина Микичак, "во время штурма 16-го отделения стационара больницы пятеро полицейских получили травмы". Также злоумышленник ранил 10 пациентов. Трое из них находятся в тяжелом состоянии.

"Работало шесть бригад экстренной медпомощи. За жизни трех пострадавших идет напряженная борьба медиков. Департамент здравоохранения Львовской облгосадминистрации проводит служебную проверку", - добавила Микичак.

В полиции пояснили, что 4 августа около 19:00 во Франковский ОП поступило сообщение от работника психиатрической больницы, расположенной на Кульпарковской улице. Медик рассказал, что в одном из отделений медицинского учреждения "пациент удерживает заложников, угрожая совершить над ними физическую расправу".

По данным полиции, заложников захватил 30-летний львовянин, который по решению суда с 2013-го по 2017 год находился в больнице на принудительном лечении за убийство отца. Он нанес погибшему 72 ножевых ранения.

По данным источников в областной психиатрической больнице, задержанный львовянин является инвалидом второй группы. Ему был поставлен диагноз "параноидальная шизофрения".

Месяц назад убийцу отпустили домой, решив, что он выздоровел. Однако вскоре у мужчины началось обострение. 4 августа в 11:00 его вновь госпитализировали по ходатайству родственников.

"Около 19.00 мужчина начал вести себя неадекватно, заблокировал дверь в отделение, где находились 76 пациентов, повредил имущество и разбил окна. Стеклом с разбитого окна он травмировал десять пациентов", - рассказал заместитель начальника Главного управления Национальной полиции во Львовской области Тарас Сабанюк.

Пострадавшим пациентам исполнилось от 30 до 60 лет, у большинства из них диагностированы резаные раны в области шеи. Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 115 УК Украины ("Убийство").

(18+)

Медицинский эксперт Сергей Шум считает, что в произошедшем есть вина эскулапов. По его мнению, медицинский персонал Львовской областной психиатрической больницы должен был знать, что их пациент, взявший в заложники других больных, способен на такой поступок.

"В целом проблема состоит в том, что пациенты, совершившие преступления, находятся в обычных палатах, в обычных отделениях с обычными пациентами. То есть их никак не отделяют. Это просто катастрофа", - говорит Сергей Шум, занимающий должность заместителя директора по научной работе судебной психиатрии и экспертизе Научно-исследовательского института, социальной и судебной психиатрии и наркологии Министерства здравоохранения Украины. Его слова приводит Gordonua.com.

Добавим, в тот же день 4 августа в Киеве был задержан еще один психбольной, которого подозревают в убийстве четырех родственников. Трупы трех женщин и мужчины были найдены в одной из квартир девятиэтажного дома, расположенного в Голосеевском районе.

Полиция, которая приехала по вызову, также обнаружила в квартире предполагаемого убийцу, который находится на учете в психдиспансере, пишет "Обозреватель".

Задержанный пояснил, что 3 августа убил собственных родителей и двух сестер. Затем мужчина постирал свою окровавленную одежду.

Полицейских вызвали на место происшествия знакомые семьи, которые начали беспокоиться, что никто не отвечает на звонки и не открывает дверь квартиры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Львове арестован пациент психбольницы, который устроил резню и взял в заложники 76 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.