Во Львове на 3D-принтере печатают защитные маски для врачей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2020 года

«Львовская политехника» начала изготавливать на 3D-принтере защитные маски для врачей и переходники для аппаратов искусственной вентиляции легких

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Львовский городской совет.

Львовская мэрия закупит у Tech StartUp School, которая функционирует при НУ «Львовская политехника», защитные экраны многоразового использования для врачей и переходники для аппаратов ИВЛ. Этот инвентарь создается во Львове на 3D-принтере.

«Мы создаем переходники для аппаратов ИВЛ, с помощью которых можно к одному аппарату подключать сразу 2-х пациентов. Единственное условие, чтобы у этих двоих был одинаковый объем легких, то есть можно подключать двух молодых или двух старших людей. Мощности аппарата ИВЛ хватает на 2 человек. Эти переходными активно тестируются в Киеве и давно есть в европейской и американской практике», — рассказала представительница бизнес-инновационного центра при НУ «Львовская политехника» Наталья Иванкова.

Пластиковые каркасы защитных масок также печатаются на 3D-принтере, защитные экраны нарезают лазером, крепят резиновую защелку. Эти маски являются многоразовыми. Они значительно удобнее защитных очков, не оставляют раны на лице.

На изготовление одной маски уходит около 3 часов, переходники для аппаратов искусственной вентиляции легких делают еще быстрее.

Напомним, во Львовской области медики и коммунальщики получат доплаты за работу в условиях карантина. Для всех других работников премии отменяются, в том числе и премирование мэра.

Во Львовской области массово тестировать население на коронавирус. Со следующей недели будут проверять тех, кто недавно вернулся из-за границы или имел контакт с больными коронавирусом.

Читайте также: Коронавирус в Украине: хроника (обновляется).

Читайте также: Как противостоять коронавирусу в регионах: хроника (обновляется).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Львове на 3D-принтере печатают защитные маски для врачей», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.