Во Львове реставрируют Лычаковское кладбище и Армянскую церковь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2011 года

В рамках проекта «Сохранение объектов общего культурного наследия» украинские и польские специалисты совместно реставрируют надгробия на Лычаковском кладбище и восстанавливают стенопись в знаменитой Армянской церкви во Львове.

На реставрационные работы на Лычаковском кладбище Министерство культуры и национального наследия Польши предоставило в этом году полмиллиона злотых. Об этом сообщил представитель министерства Михал Михальские, который как раз находится с визитом во Львове, чтобы проинспектировать качество работ.

В течение года было восстановлено шесть надгробных памятников, которые представляют собой настоящие произведения искусства. Среди них, в частности, надгробие на могиле известной писательницы и актрисы Габриэлы Запольской, скульптора Антона Шимзеры, семьи Курилович подобное. «Причем, кроме каменных скульптур, с этого года реставраторы взялись и за чугунные надгробия», - подчеркнул профессор Варшавской академии искусств Януш смаза, который является координатором проекта с польской стороны.

«Критерием отбора надгробий для реставрации была, во-первых, их художественная и историческая ценность, а, во-вторых, - их аварийное состояние, - рассказал Deutsche Welle куратор проекта с украинской стороны, профессор Львовской национальной академии искусств Юрий Островский , - то есть спасались в первую очередь те, которые могли рухнуть в любой момент ».

На данный момент завершился очередной этап работ, но сам проект будет продолжаться. В этом заверила начальник управления охраны исторической среды Львовского горсовета Лилия Онищенко. «В следующем году тоже планируем реставрировать 5-6 склепов. Мы всегда выбираем могилы львовян разных национальностей: Украинцев, армян, поляков, немцев», - сообщила Лилия Онищенко.

Также в рамках проекта сейчас идет реставрация деревянного алтаря «Голгофа», который находился в Армянской церкви. По заверению Михала Михальски, до начала Чемпионата Европы по футболу алтарь в отреставрированном виде вернется на свое место. Также до указанного срока будут восстановлены испорченный временем и плесенью стенопись Армянской церкви, сообщает Analitika.at.ua.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Львове реставрируют Лычаковское кладбище и Армянскую церковь», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.