Во Львовской области инженер сбывал радиоактивное оборудование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2020 года

Излучение от таких приборов в 6 раз превышало установленную норму

СБУ предупредила хищение и реализацию радиоактивного оборудования со стратегического львовского предприятия.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Управление Службы безопасности Украины во Львовской области.

Оперативники спецслужбы установили, что организовал сделку инженер телекоммуникационных систем и сетей одного из госпредприятий Львова. Он имел доступ к складским помещениям и похитил радиоизотопное оборудование.

Злоумышленника и его сообщника задержали вблизи предприятия в лесополосе во время попытки сбыта радиоизотопного оборудования. Во время следственных действий правоохранители обнаружили и изъяли 17 источников ионизирующего излучения. Специалисты ГП "Радон" на месте обследовали похищенные приборы и обнаружили, что радиоактивное излучение в 6 раз превышало установленную норму.

Приборы возвращено в место безопасного хранения. В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 265 (незаконное обращение с радиоактивными материалами) и ч. 2 ст. 191 (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.

Читайте также: В Черниговской области бывший начальник артсклада торговал боеприпасами из зоны ООС. Злоумышленника задержали во время сбыта более 300 патронов к огнестрельному оружию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Львовской области инженер сбывал радиоактивное оборудование», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.