Во Флоренции испанского туриста убило в церкви подвесной капителью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2017 года

В Италии в центре Флоренции испанского туриста убило каменной декоративной капителью, оторвавшейся от нефа храма (базилики) Санта-Кроче - одной из самых популярных достопримечательностей города, сообщает ANSA.

Инцидент произошел около 14:30. Камень, который полицейские описали как "достаточно большой", оторвался на высоте около 20 метров и упал на голову 52-летнему мужчине, который от полученной травмы скончался. Repubblica выяснила, что убитый испанец Даниэль Тетор Шнелл был в Барселоне менджером многонациональной финансовой компании.

Corriere della Sera пишет, что камень был 40 на 40 сантиметров и отвалился на высоте 30 метров в районе правого трансепта - поперечного нефа в базиликальных храмах, пересекающего основной (продольный) неф под прямым углом.

На место приехала служба спасения и муниципальная полиция, мужчину пытались спасти. Известно, что церковь он пришел осматривать с женой, которая во время реанимационных мероприятий находилась рядом. Он умер на глазах у жены. Прокурор Флоренции возбудил дело об убийстве.

Упавший камень в архитектуре называется peduccio - каменный декоративный элемент, который представляет собой подобие капители, но не венчающий колонну, а прикрепленный к стене.

По мнению экспертов, базилика подвергается периодическим проверкам на предмет безопасности и никаких сообщений о критичности конструкций не поступало.

Храм пока будет закрыта для посещений. Существует многолетний план обслуживания и реставрации церкви, направленный на предотвращение таких случаев, поэтому сотрудники удивлены произошедшим. "Подобного никогда не было в истории церкви. Мы выражаем наши соболезнования семье жертвы", - заявили в базилике.

Базилика Санта-Кроче была построена в XIII - XIV веках, это самая крупная в мире францисканская церковь с фресками художника и архитектора Джотто, одного из основателей флорентийского искусства, работами которого вдохновлялись Микеланджело, Леонардо да Винчи и Рафаэль, и гробницами великих людей Италии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Флоренции испанского туриста убило в церкви подвесной капителью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.