Во Флориде застрелен помощник шерифа. Преступление, возможно, совершено на почве национальной неприязни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2007 года

Заместитель шерифа округа Хилсборо (штат Флорида, США) был застрелен в среду, 15 августа. Сержант Рон Харрисон стал третьей жертвой среди сотрудников правоохранительных органов Флориды за последние 10 дней. Преступник, открывший стрельбу по офицеру, забаррикадировался в доме неподалеку и был застрелен в процессе штурма здания спецназом, сообщает AP.

Следователи полагают, что причиной нападения могла оказаться расовая ненависть. "Он был черным, а его убийца, Майкл Аллен Филипс, принадлежал к неонацистской группировке", - говорит шериф Дэвид Ги.

Со слов свидетельницы происшествия, события развивались следующим образом. Примерно в час ночи помощник шерифа ехал по шоссе, когда прозвучало несколько выстрелов. Машина офицера потеряла управление, столкнулась с идущим в попутном направлении автомобилем, после чего вылетела с дороги и врезалась в дерево. 52-летний Харрисон был ранен минимум дважды в верхнюю часть туловища. Одно из ранений оказалось смертельным: сержант скончался в больнице.

Примерно в то же самое время, когда было совершено преступление, полицейские получили телефонный звонок. Звонившая сообщила, что ее приятель только что сказал ей, что трижды выстрелил в полицейского. Она же дала адрес дома, в котором забаррикадировался Филипс.

24-летний подозреваемый встретил прибывшую полицию стрельбой. К счастью, никто из людей больше не пострадал, но пули повредили несколько автомобилей. В результате перестрелки Майкл Филипс был застрелен.

Рон Харрисон стал третьим по счету офицером, подвергшимся нападению во Флориде. Ранее, 6 августа, 28-летний помощник шерифа Маури Хернандез получил пулю в голову от мотоциклиста, которого остановил за проезд на красный свет нескольких перекрестков подряд. Хернандез находится в критическом состоянии в больнице. В пятницу, 10 августа, был расстрелен 51-летний сержант Крис Рейка, вышедший осмотреть машину, похожую на угнанную. Рейка получил пять пуль и скончался на месте.

Всего за первые 6 месяцев 2007 года в США погиб 101 сотрудник правоохранительных органов. 52 человека были застрелены, 45 погибли в автомобильных авариях, 15 были сбиты машинами, а 14 умерли от болезней, так или иначе связанных с их служебной деятельностью. В 2006 году в США по всей стране погибло 145 полицейских.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Флориде застрелен помощник шерифа. Преступление, возможно, совершено на почве национальной неприязни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.