Во Флориде зафиксировано 14 случаев заражения вирусом Зика от комаров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2016 года

В американском штате Флорида зафиксировано 10 новых случаев заражения вирусом Зика от укусов комаров, что в общей сложности составило 14 вместе с четырьмя зафиксированными ранее, говорится в заявлении губернатора Флориды Рика Скотта, размещенном в понедельник, 11 августа, на его сайте.

Департамент здравоохранения Флориды утверждает, что передача вируса Зикаограничивается небольшой областью к северу от центра города Майами - округами Майами-Дейд и Бровард. Как отмечает Miami Herald, области затрагивают популярные среди туристов районы Винвуд и Дизайн Дистрикт в Майами.

Шесть из 10 новых случаев протекают бессимптомно и были обнаружены в результате подомового обхода с тестированием. Власти попросили Центр по контролю и профилактике заболеваний прислать специалистов, чтобы расследовать вспышку Зики.

29 июля во Флориде были зафиксированы четыре случая заражения, причемФлорида стала первым штатом на континентальной части США, где этопроизошло. Из 14 человек - 12 мужчин и только две женщины, отмечает Florida Politics.

"Каждый день мы узнаем больше об этом вирусе и уже знаем, что онособенно вреден для беременных женщин и их детей. Женщин, живущих илиработающих в этой области, которые беременны или планируют завестиребенка, я призываю обратиться к гинекологу для профилактики вирусаЗика", - говорится в заявлении губернатора.

Департамент здравоохранения провел тестирование более 2300 граждан повсему штату. Беременных женщин предостерегают от поездок в округа, гдезафиксирована вспышка заболевания.

Глава Центра по контролю за заболеваниями Том Фриден считает, чтовирус не получит широкого распространения в континентальной частиСоединенных Штатов, по крайней мере, не в таком масштабе, как вБразилии и Пуэрто-Рико.

Инфекция передается через укусы комаров Aedes aegypti и особенноопасен для беременных женщин. Последствиями для плода могут бытьврожденное уменьшение размеров мозга и черепа, что приводит кумственной отсталости. В Испании в Барселоне 25 июля родилсяпервый ребенок с вирусом Зика. У него сразу диагностировалимикроцефалию - врожденное уменьшение размеров мозга и черепа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Флориде зафиксировано 14 случаев заражения вирусом Зика от комаров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.