Во Франкфурте-на-Майне обнаружена бомба времен Второй мировой войны. Начата эвакуация

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2019 года

Эвакуация около 16,5 тыс. человек началась в воскресенье во Франкфурте-на-Майне в связи с операцией по обезвреживанию неразорвавшегося снаряда времен Второй мировой войны, передает ТАСС со ссылой на в сообщение пожарной службы города.

Эвакуация началась в 08:00 (09:00 по Москве). В ее зоне расположены ЕЦБ, железнодорожный вокзал, станции городской электрички, полицейский участок, дом для инвалидов и престарелых.

Для жителей, которые не могут остаться у родственников или друзей, организован пункт помощи. Кроме того, им сегодня предоставлен бесплатный вход в городские музеи.

500-килограммовая бомба была обнаружена во время строительных работ недалеко от здания Европейского центрального банка. Операция по обезвреживанию должна начаться во второй половине дня.

По приблизительным подсчетам, в конце Второй мировой войны на гитлеровскую Германию было сброшено более 2 млн бомб различных калибров. 10-20% из них не разорвались. Раз в несколько месяцев снаряды обнаруживают рабочие при прокладке дорог или закладке фундамента новых зданий. Обычно никакой угрозы для жизни людей такие находки не представляют - саперы обезвреживают их в течение нескольких часов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франкфурте-на-Майне обнаружена бомба времен Второй мировой войны. Начата эвакуация», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.