Во Франции арестант взял в заложники начальницу тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2014 года

Во Франции заключенный захватил в заложники начальницу тюрьмы. Полиции потребовалось несколько часов переговоров, чтобы склонить преступника отпустить женщину. Тюрьму полностью блокировали. К ней стянули спецназ на случай штурма.

Инцидент произошел в пенитенциарном учреждении в пригороде Марселя. Мотивы, побудившие 35-летнего арестанта пойти на такой шаг, пока не известны. По словам осведомленных источников, он не принадлежит к числу закоренелых преступников, передает ИТАР-ТАСС.

Злоумышленник, вооруженный железным прутом, сумел забаррикадироваться непосредственно в кабинете начальницы, куда он проник под благовидным предлогом, получив разрешение быть принятым руководством тюрьмы.

В этом пенитенциарном учреждении содержатся 1800 заключенных (при положенных 1300). По словам представителей администрации, подобный инцидент произошел там впервые.

Вместе с тем по информации РИА "Новости", тюрьма Baumettes достаточно часто упоминается во Франции в контексте "негуманного" обращения с заключенными, среди которых как мужчины, так и женщины.

Разрешилась еще одна драма с заложниками

В тот же день во французской Пикардии на свободу были отпущены взятые в заложники днем ранее руководители шинного завода Goodyear, сообщает "Русская служба BBC".

Директора производства в Амьене Мишеля Дейи и главу отдела кадров Бернара Глессе заперли в одной из комнат завода в понедельник, 6 января, рабочие Goodyear.

Профсоюз и руководство годами не могли решить вопрос с рабочими местами на убыточном заводе в случае его закрытия. Один из секретарей профсоюза Франк Жюрек отметил, что рабочие требуют "золотой парашют", поскольку в Пикардии 1200 потенциально уволенных сотрудников могут остаться без работы.

Освобождение заложников привело в ярость профсоюзных активистов, которые устроили костер из автопокрышек перед зданием завода. Оно также оставило неразрешенной судьбу предприятия в Амьене, на севере страны, которое компания пытается закрыть или продать на протяжении уже пяти лет.

Около десятка полицейских прибыли на территорию завода, затем двое из них вошли в здание управления. Через несколько минут они вывели заложников и увезли их на полицейской машине.

Представитель профсоюза GGT Мишель Вамен не скрывал своего гнева: "Нам очень четко заявили, что если мы не освободим этих двоих, то из Парижа сюда прибудут сотни полицейских в штурмовом снаряжении, забастовка будет прекращена силой, а мы все окажемся в тюрьме". "Мы лишаемся работы, а теперь нам угрожают тюрьмой", - сказал активист.

По ранее поступавшим сообщениям, обоих управленцев оставили без еды, но им давали воду, и их мобильные телефоны не выключались.

Во Франции нередко происходят захваты рабочими управляющих. Это явление даже получило название "босснэппинга". Пик пришелся на годы недавнего финансового кризиса. В 2009 году такая участь постигла директоров компаний 3M, Sony и Caterpillar, напоминает BBC.

Ни в одном из случаев за удержание заложников никто не понес наказание. Французская полиция обычно не вмешивается в такие дела, предпочитая ждать помощи от специальных посредников по разрешению трудовых конфликтов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции арестант взял в заложники начальницу тюрьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.