Во Франции арестовали российские активы еще в одном банке, Кремль уже нанял адвокатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2015 года

В Европе продолжаются аресты российских активов, которые глава МИД РФ Сергей Лавров уже назвал нарушением венских конвенций. В среду глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что во Франции был наложен арест на счета российских компаний и дипмиссий в «дочке» ВТБ. Спустя два дня он же, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, заявил о блокировке счетов еще в одном французском банке. «Счета ряда российских организаций были заморожены на счетах «ВТБ-Франция», точно так же они были заморожены на счетах, находящихся в других французских банках. Там не только ВТБ был, там был по крайней мере еще один французский банк», - передает слова Костина ТАСС.

На эту тему в Санкт-Петербурге высказался и спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Отвечая на вопрос, как он оценивает решение международного суда по поводу российских активов во Франции и Бельгии, депутат сравнил европейских судебных приставов с разбойниками. «Когда-то в средние века довольно распространенной формой, скажем так, экономической деятельности был разбой - разбой на больших дорогах, в лесу. Но те разбойники были такие мохнатые мужики с кинжалами, саблями, потом с пистолетами, ружьями. Сейчас эти разбойники вполне прилично одеты, часто очень хорошо образованны, но морально, нравственно они такие же, как разбойники в средневековье», - заявил Нарышкин в эфире телеканала «Россия 24».

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, в свою очередь, рассказал телеканалу, что Россия уже выделила средства на оплату услуг адвокатов, которые будут оспаривать решения европейских судов об аресте отечественных активов за рубежом. «В государствах, где такие процедуры начаты, наняты адвокатские конторы, это первоклассные юристы. Министерство юстиции и Минфин по этому вопросу работают, денежные средства мы выделили, адвокатов назначили и будем, полагаясь на независимость и беспристрастность судебной системы стран ЕС, добиваться справедливого решения», - пояснил он.

Тем временем представители ЮКОСа опровергли появившуюся в четверг информацию об аресте госактивов России в Австрии. Представитель австрийского посольства в Москве в пятницу заявила, что об аресте российских активов в Австрии им «ничего не известно», передает РБК. Глава GML (компания, которая представляет бывших акционеров ЮКОСа в арбитражном процессе против России) Тим Осборн также отметил, что они не предпринимали в Австрии никаких действий по исполнению гаагского решения.

Накануне впервые на действия европейских властей официально отреагировали в Кремле. Аресты российских активов назвали незаконными и пообещали их обжаловать. Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что Россия не собирается платить по иску.

По данным РИА «Новости», французские приставы приступили к исполнению судебных решений, направленных на арест российского имущества в стране, исполняя решение гаагского третейского суда по иску бывших акционеров ЮКОСа. Об этом говорится в уведомлениях от судебных приставов, полученных рядом российских компаний и представительств во Франции.

В документах, копия одного из которых имеется в распоряжении агентства со ссылкой на решение постоянной палаты третейского суда в Гааге от 18 июля 2014 года, принятое к исполнению постановлением Суда большой инстанции Парижа от 1 декабря 2014 года, говорится об аресте дебиторской задолженности и средств на банковских счетах. Хотя дипломатические счета были разморожены, на средства некоторых российских компаний по-прежнему наложен арест. Кроме того, целому ряду российских представительств также поступили уведомления о погашении долга в виде ареста недвижимого имущества.

В качестве истца, в пользу которого производятся действия приставов, в документах значится зарегистрированная на Кипре компания Hulley Enterprises Limited. Упомянутая в уведомлениях задолженность РФ перед истцом составляет 39,9 миллиарда долларов США.

Постоянная палата третейского суда в Гааге 18 июля 2014 года приняла решение по искам трех компаний, представляющих бывших акционеров ЮКОСа. По этому решению Россия должна выплатить кипрским Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited - дочерним компаниям GML, которые суммарно владели 51% ЮКОСа, - компенсации в 39,9 миллиарда и 1,85 миллиарда долларов соответственно, а Veteran Petroleum Ltd. - пенсионному фонду ЮКОСа - 8,2 миллиарда долларов - итого 50 миллиардов долларов.

Глава GML Тим Осборн, представляющий интересы бывших акционеров ЮКОСа в Гаагском арбитраже, пояснил РБК, что арест имущества был произведен по решению этого суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции арестовали российские активы еще в одном банке, Кремль уже нанял адвокатов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.