Во Франции арестован лидер военного крыла террористический группировки ЭТА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2008 года

На юге Франции в районе Котре, во Французских Пиренеях, был арестован один из лидеров баскской террористической группировки ЭТА Микель Гарикоиц Аспиазу по кличке Чероки. Арест руководителя боевых операций ЭТА был произведен в результате совместной операции служб безопасности Франции и Испании, сообщает Reuters.

Аспиазу возглавлял боевую ячейку организации и координировал проведение терактов как на территории Испании, так и во Франции. Он, в частности, взял на себя ответственность за взрыв во французском городе Капбретон 1 декабря 2007 года, в результате которого погибли двое полицейских, пишет El Mundo.

Баскская террористическая организация ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке "Родина и свобода") была основана 31 июля 1959 года, террористическим путем добивается создания независимого баскского государства на севере Испании и юго-западе Франции. Впервые заявила о себе 7 июня 1968 года, совершив теракт, в результате которого погиб полицейский Хосе Пардинес. На счету ЭТА более 820 жертв.

За 40 лет борьбы ЭТА претерпела значительные изменения: от имевшей серьезную поддержку в народе организации, боровшейся с антинародным режимом Франко за право басков на элементарные свободы (например, за право свободно говорить на родном языке), до немногочисленной чисто террористической группировки.

С каждым годом ЭТА имеет все меньше и меньше сторонников среди самих же басков, передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции арестован лидер военного крыла террористический группировки ЭТА», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.