Во Франции без эксцессов прошла траурная процессия по подросткам, чья гибель спровоцировала беспорядки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2007 года

Траурный марш жителей парижского пригорода Вилье-ле-Бель, объединивший около 200 человек, прошел без происшествий, передает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ. Люди почтили память подростков, разбившихся на мотороллере. Напомним, этот инцидент спровоцировал уличные беспорядки, подобные тем, что потрясли Францию осенью 2005 года.

В этот раз все обошлось мирно. Около часа молчаливая процессия, в составе которой были также родители подростков, двигалась по улицам Вилье-ле-Бель. Она приблизилась и к месту аварии. Отмечается, что среди скорбящих было много подростков, которые замыкали в кольцо процессию.

Полиция, которая со вторника по указанию премьер-министра Франции обеспечивает усиленный режим безопасности, в ход мирной акции не вмешивалась.

Напомним, возраст погибших в аварии с участием мотороллера и полицейской машины подростков - 15 и 16 лет. Хотя их родные призвали молодежь реагировать на происшествие спокойно, за два дня хулиганы подожгли 63 автомобиля и пять зданий, в том числе начальную школу, библиотеку и магазин. В ночь на вторник получили ранения 77 полицейских.

Беспорядки затронули шесть коммун в северных пригородах Парижа: Вилье-ле-Бель, Сержи, Гуссенвиль, Сарсель, Гарж-ле-Гонесс и Эрмон.

Как сообщает источник в полиции, подростки нападали на полицейских, поджигали машины и бросали бутылки с зажигательной смесью. Сотрудники органов правопорядка, в свою очередь, были вынуждены применить слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты.

Пригород, в котором произошло ДТП и который является главным центром столкновений между молодежью и полицейскими, во вторник посетил премьер-министр Франции Франсуа Фийон и глава МВД Мишель Альо-Мари. Фийон резко осудил участников беспорядков, назвав их преступниками, и дал распоряжение усилить режим безопасности в пригородах, затронутых волнениями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции без эксцессов прошла траурная процессия по подросткам, чья гибель спровоцировала беспорядки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.