Во Франции военный парашютист утверждает, что его избили и порезали за бомбардировки в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2016 года

Во французском городе Сен-Жюльен-дю-Пюи в районе Тарн на юге страны вчетверг, 26 мая, двое мужчин напали на французского военнослужащего,30-летнего сержанта восьмого парашютного полка морской пехоты. Егоизбили и ранили ножом, упрекая в том, что Франция участвовалав бомбардировках Сирии, сообщает французская газета L'Express.

Нападавшие пока не задержаны, так что история известна только со словпострадавшего. Нападение произошло вечером. Военный из восьмогопарашютно-десантного полка морской пехоты, базирующегося в городеКастр в департаменте Тарн, был одет в военную форму, но находился непри исполнении обязанностей.

"Один из нападавших имел при себе нож с выдвижным лезвием", - пояснилпредставитель военной полиции радио Europe1.Они напали на солдата и говорили о ситуации на Ближнем Востоке,упрекая его во "французских бомбардировках в Сирии".

Парашютист получил травму бедра, его били кулаками и нанесли два удараножом. Вечером пострадавший был доставлен в больницу в тяжеломсостоянии, но сейчас жизнь его вне опасности, отмечает [http://www.thelocal.fr/20160527/french-soldier-knifed-by-men-angry-at-syria-bombings The Local].

Источник Europe1 и L'Express в полиции призвали отнестись к этойистории с осторожностью. Парашютист хорошо известен правоохранительныморганам, он был несколько раз осужден, в том числе по делу,связанному с наркотиками. Он уже утверждал прежде, что егоизбили "в лесу", хотя свидетелей избиения не было. Его новый рассказпроверяют следователи. "Странно, что он получил серьезные травмы", -отметил другой источник.

Чем бы ни оказалась эта история, на французских солдат раньше нападалина улицах Франции по схожему поводу. В апреле на востоке странывоеннослужащий был ранен "человеком, говорящим по-арабски", а в январе гражданин Франции тунисского происхождения намеренно сбил насвоем Peugeot четырех военных на стоянке, при этом выкрикивая"Аллаху акбар". Позже следователи нашли у него в компьютере материалы"джихадистской пропаганды", хотя не удалось доказать его причастностьк террористической организации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции военный парашютист утверждает, что его избили и порезали за бомбардировки в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.