Во Франции впервые «птичьим гриппом» заболели домашние птицы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2006 года

На ферме по выращиванию индюшек во французском департаменте Эн обнаружена смертельная для человека разновидность "птичьего гриппа" H5N1. Об этом говорится в распространенном в ночь на субботу сообщении для печати министерства сельского хозяйства страны.

Таким образом, как отмечает Reuters, в Евросоюзе обнаружен первый случай заражения "птичьим гриппом" домашней птицы. В первую очередь это угрожает французской птицеводческой промышленности, которая является самой крупной в ЕС. Сообщается, что продажи птицы во Франции уже упали на 30%.

Ранее эксперты не могли с точностью подтвердить наличие у погибших индюшек этой особо патогенной формы вируса. В Европе это первый случай заражения птицы, которая содержится в закрытых помещениях. Все поголовье птицефермы, более 11 тыс. индюшек, было немедленно уничтожено, сообщает ИТАР-ТАСС.

В четверг президент Франции Жак Ширак объявил о "срочной мобилизации правительства и всех служб" на борьбу с "птичьим гриппом". Заявление было сделано после того, как ветеринарная инспекция зафиксировала на ферме по разведению индеек в департаменте Эн гибель до 80 процентов птиц.

H5N1 пока был зарегистрирован в восьми странах ЕС - Австрии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Словакии и Словении.

Известны случаи заражения "птичьим гриппом" людей, ухаживавших за птицей. Однако случаев передачи это смертельной болезни от человека к человеку пока зарегистрировано не было.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции впервые "птичьим гриппом" заболели домашние птицы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.