Во Франции в возрасте 96 лет умер нацистский преступник Морис Папон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2007 года

Во Франции сегодня в возрасте 96 лет от сердечной недостаточности скончался нацистский преступник Морис Папон. Будучи начальником полиции профашистского режима Виши, он участвовал в депортации в концлагеря из департамента Жиронда более 1500 евреев. Суд признал его причастность к гибели 43 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Участие в подобных преступлениях не помешало Папону занимать после войны высокие посты, в частности, префекта полиции Парижа с 1958 по 1967 гг. В этот период он отличался не меньшей жестокостью: так, в ходе репрессий в 1958 и 1961 годах против манифестантов, требовавших прекратить войну в Алжире, были убиты несколько сотен человек.

Уйти от ответственности в послевоенный период Папон смог, представив справку от одного из партизанских отрядов, в которой утверждалось, что он действовал в интересах Движения сопротивления. Ряд специалистов считает данный "документ" умелой подделкой.

На своем новом посту Папон получил поддержку генерала Шарля де Голля, что дало ему дополнительную защиту. Бывшему подручному гестапо было выдано официальное свидетельство участника Движения сопротивления. Папон занимал также посты префектов Корсики и алжирского города Константина.

В 1968 году Папон стал казначеем партии де Голля - этот пост он занимал три года. Он также возглавлял комиссию по вопросам финансов Национального собрания Франции, был министром по вопросам бюджета в двух составах французского правительства.

Судебное расследование в отношении Папона было начато только в 1997 году, хотя СМИ опубликовали компрометирующие материалы на политика еще в 1981 году.

Приговоренный к 10 годам заключения, через три года (в 2002 году) Папон был выпущен из тюрьмы "по состоянию здоровья". Проживавший в департаменте Сена и Марна преступник до последних дней отрицал свою вину. Президент страны Жак Ширак трижды отказывал ему в амнистии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции в возрасте 96 лет умер нацистский преступник Морис Папон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.