Во Франции в первую годовщину протеста жёлтых жилетов проходят демонстрации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2019 года

Прошёл год с первых протестов «жёлтых жилетов». Во Франции снова проходят демонстрации, приуроченные к этой дате. Вчера в Париже сотни людей вышли на улицу (Площадь Италии и у метро Порт-де-Шанперре в XVII округе).

Недовольные социальным неравенством пытались заблокировать кольцевую дорогу и парализовали движение автомобилей.

Приехавшие сотрудники правоохранительных органов предупредили пришедших, что подобные акции не согласованы, и попросили, преграждая выход на городские улицы, разойтись. Вскоре начались стычки собравшихся с полицией, она в ответ на это использовала слезоточивый газ. Euronews, ссылаясь на данные префектуры, написала, что задержали более 30 человек и досмотрели более тысячи. РИА Новости со ссылкой на префекта полиции Дидье Лальмана, написало о 60 задержанных. На следующий день глава МВД Франции Кристоф Кастанер заявил 264 задержаных, 173 из них в столице.

Сегодня, по данным агентства Франс Пресс, в Париже вышло около 200 «желтых жилетов».

Протест «желтых жилетов» против повышения цен на автомобильное топливо стартовал 17 ноября 2018 года. В ходе акций по всей стране приняло участие 282 тысяч человек. Начиная с социально-экономических перемен манифестанты потребовали политические.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.