Во Франции в халяльных шпикачках нашли следы свинины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2011 года

Среди мусульман Франции кипит негодование: в халяльных шпикачках обнаружены следы свинины, сообщает в среду InoPressa.ru.

Главными участниками спора по поводу сосисок стали транснациональная компания, самая известная мечеть Франции и мусульмане, близкие к фундаменталистским течениям.

Речь идет не просто о сосиске, а о халяльной сосиске, произведенной компанией Herta, входящей в группу Nestlé. "Судя по результатам анализов, проведенных в лаборатории города Нант по заказу потребителей-мусульман, в этом продукте обнаружены следы свинины, а значит, он не должен потребляться верующими", - пишет издание.

Между тем руководство компании-производителя заявило, что обвинения - ложь, и изъяло продукт из торговой сети для еще одного лабораторного исследования.

Но за всей этой историей скрывается конфликт между Парижской соборной мечетью и наиболее радикальными группировками французского ислама, пишет итальянская газета La Repubblica, посвятившая этому скандалу публикацию. По утверждению представителей радикальных группировок, "Парижская соборная мечеть владеет 40% всего халяльного рынка во Франции. Контролеры, представляющие мечеть, очень часто привлекаются к ответственности. Пора немного прояснить ситуацию".

"Перед лицом этого религиозного спора Nestlé заявляет, что стала заложницей в дискуссии по сертификации и готова адаптироваться к новым правилам. Между тем главные участники баталии обмениваются взаимными обвинениями и полемизируют по вопросу о контроле над рынком халяльных продуктов питания", - отмечает La Repubblica.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции в халяльных шпикачках нашли следы свинины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.