Во Франции завершается процесс над педофилами: на скамье подсудимых 65 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2005 года

В суде французского города Анжера подходит к концу крупнейший в истории страны процесс над группой лиц, обвиняемых в сексуальной эксплуатации детей.

На скамье подсудимых - 65 человек, 39 мужчин и 26 женщин в возрасте от 23 до 73 лет. Они обвиняются в создании сети детской проституции, в которую были вовлечены и их собственные дети, а также в развратных действиях по отношению к несовершеннолетним.

Большинство из обвиняемых принадлежит к социально неблагополучным слоям общества. Инкриминируемые им преступления совершались в период с 1999 по 2002 год.

Главными фигурантами являются три супружеские пары. Как утверждает обвинение, они заставляли своих детей, а также детей "своих соседей, друзей, крестных отцов и матерей" заниматься проституцией за несколько сотен франков в неделю или плату в виде пищевых продуктов. "Поставщики детей", предлагавшие взрослым и их детям прийти "поиграть в доктора", участвовали в оргиях, сообщает Le Monde.

Большинство обвиняемых принадлежит к категории маргиналов. Многие из них не умеют читать, не смогли сдать экзамен на право вождения машины, находятся под опекунским наблюдением.

Многие из них в детстве сами были жертвами сексуального насилия: это Франк В., его жена Патрисия, ее сестры Лидия, Кристель и Карин, ее брат Бернар, его тетка Натали (которую насиловал ее собственный брат) и другие.

В семье В. есть дедушка по имени Филипп. Сначала он сказал, что его собственный отец приставал к нему с сексуальными ласками, но потом пояснил, что сказал так, чтобы это послужило смягчающим обстоятельством на процессе. Он обвиняется в изнасиловании своего сына Франка (в то время ему было 16 лет) и своих дочерей, в том числе Лидии, находившейся в возрасте от 2 до 6 лет. Из тюрьмы он вышел в 1998 году - как раз вовремя, чтобы принять участие в изнасиловании Франком его 5-и 6-летних внучек, годовалого сына и 2-летнего сына Лидии.

Сын Филиппа, Франк, является одним из организаторов сети детской проституции, в которую он втянул и собственных детей: одна из его дочерей, которой в 1999-м было 4 года, подверглась насилию по крайней мере 45 раз. Его жена Патрисия вела бухгалтерию и участвовала в актах сексуальной агрессии. В 6-летнем возрасте ее саму изнасиловал отец, Жан-Клод М., который насиловал и собственную внучку.

Некоторые из "респектабельных" клиентов педофилов находятся в бегах. Кое-кто из них приходил в масках, но троих из них удалось опознать. Остаются загадкой личности некоего "человека с кадуцеем" - пожилого, "толстого и потного" мужчины, носившего изображение кадуцея на спине, - и "женщины с татуировкой", у которой на плече был вытатуирован орел или змей.

Следственный судья Виржини Паран разыскивает других пострадавших, других сексуальных преступников, а также пленки и фотоснимки, которые, по их собственному признанию, делали многие обвиняемые.

Если и можно говорить о сети, то "это была семейная и межсемейная сеть. К которой примкнули лица, участвовавшие в похищении детей, ставших объектами сексуального насилия", говорит адвокат пострадавшей стороны Мерьем Баба-Ронсьер.

Труднее всего сейчас детям, помещенным в приюты или живущим в семьях, которые для этого были тщательно отобраны. На процессе фигурируют лишь их свидетельские показания. Вызывать их в суд будут лишь в случае крайней необходимости.

Прокуратура считает доказанными эпизоды, в которых фигурируют 45 детей в возрасте от нескольких месяцев до 12 лет, сообщает "Интерфакс".

Начавшийся 4,5 месяца назад процесс вступил в последнюю стадию. Присяжные удалились на совещание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции завершается процесс над педофилами: на скамье подсудимых 65 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.