Во Франции задержали гражданина, собиравшегося присоединиться к джихаду в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2013 года

Во Франции сотрудники центрального управления внутренней разведки задержали 47-летнего гражданина, который, по предварительной информации, собирался присоединиться к джихаду против правительственных войск в Сирии.

Антитеррористическая операция была проведена на востоке Франции, в городе Бельфор, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах республики. "Задержанный является уроженцем Тулузы", - уточнили они.

По данным следствия, мужчина, чья личность не раскрывается, навещал своих родственников в Бельфоре.

В начале июля во французском сегменте интернета была распространена видеозапись, сделанная двумя французами - уроженцами Тулузы. Запечатленные на пленке мужчины призывали присоединиться к священной войне в Сирии и предлагали президенту Франции Франсуа Олланду принять ислам. Впоследствии они были задержаны и взяты под стражу.

На минувшей неделе французский министр внутренних дел Манюэль Вальс заявил о том, что в Сирии в боевых действиях на стороне экстремистов принимают участие по крайней мере полсотни французов.

"Пятьдесят, может, больше, уже находятся там, 40 - в пути, 30 - вернулись и в любом случае находятся под нашим наблюдением. Несколько погибли в боях", - уточнил он.

Вместе с тем, по оценкам главы МВД, в сирийском конфликте принимают участие "порядка 600 европейцев".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции задержали гражданина, собиравшегося присоединиться к джихаду в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.