Во Франции задержана 53-летняя экс-террористка «Красных бригад»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2007 года

Во Франции задержана 53-летняя бывшая участница итальянской террористической группировки "Красные бригады". Теперь ее ожидает экстрадиция в Италию, где в 1992 году она была приговорена к пожизненному заключению за убийство полицейского и другие теракты.

Марина Петрелла была задержана в среду в помещении комиссариата одного из парижских пригородов, куда она проследовала вместе со своей 10-летней дочерью для проверки водительского удостоверения и документов на автомобиль, сообщает Associated Press. После этого Петреллу поместили в следственный изолятор.

Римский апелляционный суд присяжных 6 марта 1992 приговорил Петреллу к пожизненному заключению за убийства (в том числе сотрудника правоохранительных органов), попытку похищения и похищение судьи, вооруженное ограбление и другие террористические акции.

Теперь задержанную ожидает экстрадиция на родину, передает ИТАР-ТАСС. Петрелла #входит в число 12 бывших крайне левых экстремистов, осужденных в Италии за тяжкие преступления, выдачи которых Рим потребовал у Франции еще в октябре 2006 года.

В частности, скорейшей выдачи бывшей террористки добивается действующий премьер-министр Италии Романо Проди. "Мы уверены, что это (экстрадиция Петреллы) прольет некоторый свет на одну из самых трагических и абсурдных страниц нашей истории", - заявилпремьер.

Впрочем, защита собирается обжаловать выдачу задержанной. "С 1980 года моя подзащитная находится на территории Франции как беженка", - поясняет адвокат Ирэн Террэль.

По ее словам, бывшая террористка работала в социальной сфере, вышла замуж за француза и родила от него дочь. "Ее первая дочь родилась в 1983 году в итальянской тюрьме", - добавила адвокат.

Как заявляет Террэль, французские власти выдали Петрелле вид на жительство сроком на 10 лет. "В ближайшие дни мы подадим заявку об освобождении, после чего обжалуем выдачу", - заключила адвокат.

Отметим, что в 80-е годы многие бывшие левые радикалы эмигрировали из Италии во Францию, получив при этом статус беженца. Этому способствовало тогдашнее социалистическое правительство Франсуа Миттерана. Однако нынешняя консервативная элита во Франции сменила прежний политический курс.

Обжалование экстрадиции может осуществляться через министерство юстиции или кассационный суд.

В 70-80-е годы XX века леворадикальные "Красные бригады" регулярно совершали нападения и убийства на территории Италии. Самым громким преступлением террористов стало похищение и убийство бывшего премьер-министра Италии Альдо Моро.

После десятилетнего периода затишья одна из группировок "Красных бригад" вновь активизировалась на рубеже веков, убив двух правительственных чиновников в 1999 и 2002 годах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции задержана 53-летняя экс-террористка "Красных бригад"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.