Во Франции задержаны подозреваемые в поджоге автобуса на годовщину беспорядков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2006 года

На юге Франции арестованы подозреваемые в причастности к поджогу автобуса, совершенному на годовщину беспорядков. Среди задержанных - несколько несовершеннолетних, передает РИА "Новости".

Как отмечает Radio France Internationale (RFI) со ссылкой на источники в правоохранительных органах, в течение дня, возможно, будут пойманы еще несколько человек.

Инциденты с поджогами получили во Франции широкий резонанс. Премьер-министр страны Доминик де Вильпен накануне потребовал найти и наказать виновных в нападении на автобус. Министр внутренних дел Николя Саркози пообещал предпринять все возможные меры для того, чтобы арестовать организаторов и исполнителей.

В субботу в парижском пригороде Блан-Мениль неизвестные облили автобус бензином и подожгли его. В результате поджога тяжелейшие ожоги получила 26-летняя женщина сенегальского происхождения. Пострадавшая находится в очень тяжелом состоянии, у нее обожжено 60% кожного покрова.

Напомним, массовые беспорядки возобновились во Франции 22 октября, когда в парижском пригороде Гриньи произошли столкновения между полицией и группой молодежи. В одном из кварталов города около 40 человек сначала подожгли припаркованный на улице автомобиль, а затем напали на проходивший мимо рейсовый пассажирский автобус.

25 октября группа молодых людей подожгла рейсовый автобус в городе Нантер, административном центре департамента О-де-Сен.

После того, как в ночь с 25 на 26 октября, подверглись нападению и были сожжены четыре автобуса, власти на специальном совещании силовых ведомств и транспортных служб приняли меры для предотвращения беспорядков в неблагополучных пригородах.

Однако в ночь на пятницу 27 октября, в канун годовщины начала беспорядков во Франции, вновь была сожжена автомашина и легко ранен камнем в ногу полицейский в Монфермее, северном пригороде Парижа.

Спустя год после восстания молодые люди из пригородов Парижа вновь насильственными методами выказывают недовольство в связи с условиями своего существования и изоляцией, так и не изменившимися за это время. А между тем Франция все больше втягивается в избирательную кампанию, центральными темами которой являются безопасность и иммиграция, пишет La Stampa (полный текст на сайте Inopressa.ru). По данным опросов, три француза из четырех готовы проголосовать за кандидата-иммигранта, а 55% потенциальных избирателей хотели бы видеть бывшего иммигранта кандидатом на президентских выборах 2007 года. Речь идет об избирателях не только левых, но и правоцентристских партий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции задержаны подозреваемые в поджоге автобуса на годовщину беспорядков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.