Во Франции задержаны четверо подозреваемых в поставке оружия для теракта в редакции Charlie Hebdo

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2018 года

Полиция Франции задержала четырех человек по делу о нападении на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo и магазин еврейских продуктов Hyper-Cacher в 2015 году. Об этом сообщает Ouest-France.

Четверо мужчин в возрасте от 30 до 36 лет были задержаны в понедельник и вторник "для выяснения роли, которую они могли сыграть в снабжении оружием" исполнителей нападений, передает ТАСС со ссылкой на AFP.

Трое подозреваемых были взяты под арест в департаменте Арденны на северо-востоке страны, говорится в сообщении. Четвертый подозреваемый уже находился в тюрьме по другому делу.

Братья Саид и Шериф Куаши 7 января 2015 года напали на редакцию Charlie Hebdo из-за карикатур на пророка Мухаммеда. В ходе атаки погибли 12 человек. Террористы были уничтожены подразделениями жандармерии по борьбе с терроризмом.

После этого сообщник братьев Амеди Кулибали сначала застрелил сотрудницу полиции на южной окраине Парижа, а затем совершил захват магазина Hyper-Cacher, в ходе которого застрелил еще четырех человек. Во время штурма он был убит огнем бойцов спецподразделения полиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции задержаны четверо подозреваемых в поставке оружия для теракта в редакции Charlie Hebdo», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.