Во Франции задержан полицейский, подозреваемый в краже 52 кг конфискованного кокаина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2014 года

Парижские следователи в течение нескольких дней раскрыли дерзкую кражу наркотиков, которые хранились в здании комиссариата полиции на Набережной Орфевр. Как и предполагалось, преступление совершил один из полицейских.

34-летний полицейский пока отрицает свою причастность к хищению 52,6 килограмма кокаина, но собранные улики свидетельствуют против него. Также под подозрение попал один из его коллег, а третий полицейский проходит по делу как свидетель, пишет Le Monde.

Напомним, 52,6 килограмма кокаина было изъято полицейскими в ходе обыска, проводившегося 4 июля 2014 года в одной из квартир на Монмартре (18-й округ столицы). Контрабандный груз, который стоит, по уточненным данным, 3 миллиона 682 тысячи евро, доставили 7 июля в главное здание полицейского управления. В помещении для вещдоков кокаин пролежал до 24 июля.

Предполагалось, что после проведения всех необходимых анализов и получения соответствующей санкции наркотики будут уничтожены, однако в конце июля вся партия кокаина бесследно исчезла. Пропажу обнаружили только утром 31 июля.

Ключи от комнаты, где хранился кокаин, были только у трех человек. Хотя само помещение для вещдоков и подходы к нему не были оборудованы камерами слежения, сыщикам удалось найти записи уличной системы видеонаблюдения, на которых запечатлен подозреваемый. В ночь на 25 июля мужчина, похожий на одного из полицейских, ушел с места преступления с двумя большими сумками.

Подозреваемого задержали в субботу в Восточных Пиренеях, куда он уехал в отпуск. Известно, что в полиции он проработал несколько лет. В среду страж порядка был доставлен в прокуратуру.

В понедельник также допросили еще одного полицейского. Следователи не исключают, что он помогал главному подозреваемому совершить кражу. Третий страж порядка имеет статус свидетеля. Он дружил с главным подозреваемым и в последнее время неоднократно вел с ним телефонные переговоры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции задержан полицейский, подозреваемый в краже 52 кг конфискованного кокаина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.