Во Франции запретят телесные наказания детей в семье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2018 года

Франция намерена запретить телесные наказания детей в семье. Национальное собрание в ночь на 30 ноября приняло в первом чтении законопроект, запрещающий родителям прибегать к рукоприкладству по отношению к детям. Тем самым Франция с многолетним опозданием приводит свое законодательство в данной сфере в соответствие с европейскими нормами.

Согласно законопроекту, разработанному в правящей коалиции, в гражданский кодекс будет включена фраза, которую сотрудники ЗАГСов будут зачитывать при заключении брака: «Родители должны утверждать свой авторитет, не прибегая к физическому или психическому насилию». Впредь родителям во Франции будет запрещено шлепать детей по попе и давать им оплеухи, пишет Deutsche Welle.

«Нельзя воспитывать через страх. Родительское насилие имеет катастрофические последствия для развития ребенка», - подчеркнула министр здравоохранения Франции Аньес Бюзен в ходе дебатов, предшествовавших принятию законопроекта. Документ был принят в первом чтении почти единогласно: против проголосовал лишь один депутат, еще трое воздержались. Консерваторы и правые популисты жаловались на недопустимое вмешательство в семейную жизнь.

Законопроект теперь передается на рассмотрение Сенату, однако последнее слово остается за Национальным собранием.

В Германии родителям и учителям с 2000 года запрещено телесно наказывать детей под угрозой уголовного преследования. В Швеции аналогичный закон действует с 1979 года.

Законопроект, рассматриваемый ныне во Франции, не предусматривает каких-либо санкций за его нарушение. Аньес Бюзен, однако, считает, что новый закон будет иметь не только символическое значение, поскольку он противоречит мнению, широко распространенному даже среди судей, о том, что родители имеют право задавать детям «хорошую трепку».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции запретят телесные наказания детей в семье», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.