Во Франции за три месяца осквернены шесть католических храмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2015 года

На территории французской католической епархии Сен-Клод разграблены и осквернены шесть храмов. Преступления совершены в период с 4 февраля по 8 мая, сообщает "Седмица.ru" со ссылкой на информацию сайта L’Observatoire de la Christianophobie.

4 февраля зафиксировано ограбление и акт святотатства в церкви Святого Климента. Там взломали дарохранительницу, украли потир. Облатки для причастия остались нетронутыми.

7 февраля был совершен налет и осквернение церкви Успения Богоматери. Неизвестные украли священные образы и сосуды, а также взломали скинию.

9 февраля была зафиксирована кража и осквернение богослужебных предметов в церкви Сен-Сир-э-Сент-Жюлли. Вандалы сломали дарохранительницу, украли священный сосуд, но не взяли облатки.

12 апреля воры ограбили и осквернили церковь Святого Николая в Муаран-ан-Монтань. Они взломали скинию и украли чашу с облатками.

17 апреля зафиксированы воровство и осквернение причастия в часовне Сен-Морис в соборе Святых Петра, Павла и Андрея в Сен-Клод. Там была взломана дарохранительница, а также украдены чаша для причастия и облатки.

8 мая пострадала церковь Сен-Жермен в городе Доль. Преступники сломали дарохранительницу, выбросили на пол и растоптали облатки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции за три месяца осквернены шесть католических храмов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.