Во Франции кишечной инфекцией заразились дети — кровавую диарею вызвало мясо, а не овощи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2011 года

Вспышка острого инфекционного заболевания, вызванного кишечной бактерией E.coli, зафиксирована среди детей во французском Лилле. Шестеро заболевших госпитализированы. По данным ИТАР-ТАСС, причиной заражения стали рубленые бифштексы. Специалисты, однако, не связывают эту вспышку с инфекцией, охватившей Германию.

Заболевшим французским детям от двух до восьми лет. Они живут в разных городах региона Нор-Па-де-Кале. Все пострадавшие ели рубленые бифштексы фирмы Steaks Country, купленные в крупной сети супермаркетов Lidl, после чего у них началась кровавая диарея, сообщает в четверг агентство AFP со ссылкой на региональное отделение министерство здравоохранения.

В четверг утром троих детей подключили к аппарату гемодиализа.«Их состояние серьезное, однако не вызывает опасений», - заявили журналистам медики.

- [#1 Кишечная палочка продолжает ссорит Россию с ЕС - Онищенко заметил «давление»]

По словам экспертов министерства, обнаруженная во Франции бактерия «никак не связана с инфекцией, вспыхнувшей в Германии» и унесшей жизни 38 человек в Европе. В ближайшее время будут проведены все необходимые исследования, чтобы понять характер инфекции и полностью исключить ее связь с немецкой E.coli.

Компания-производитель бифштексов в ночь на четверг отозвала всю партию своей продукции, которая, как предполагается, является источником опасной инфекции, передает РИА «Новости».

Кроме того, власти рекомендуют гражданам жарить рубленое мясо без его размораживания, поскольку бактерия погибает уже при температуре в 65 градусов по Цельсию. Чиновники от здравоохранения также попросили население немедленно обращаться за помощью к врачам в случае появления симптомов или нарушения работы желудочно-кишечного тракта в течение 10 дней после употребления в пищу бифштексов данной марки.

Немецкой E.coli заразились уже более 3,2 тыс. человек

В свою очередь министерство здравоохранения Германии настоятельно не рекомендует жителям страны употреблять в пищу пророщенные бобовые. Число заразившихся кишечной палочкой E.coli в ФРГ продолжает расти и уже превысило 3,2 тыс. человек, сообщает в четверг немецкая газета «De Welt». Как передает «Интерфакс», хотя ученым удалось установить источник заболевания, в Гамбурге на севере ФРГ зафиксировано 18 новых случаев заболевания.

Вспышка кишечной инфекции изначально была зафиксирована на севере Германии. Сначала предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это предположение не подтвердилось. Затем специалисты заявили, что источником инфекции могла стать ферма в Нижней Саксонии, которая поставляет на рынки страны пророщенную сою и другие злаки, используемые для приготовления салатов и вторых блюд.

Инфекцию вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Бактерия E.coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие, как энтерогеморрагическая кишечная палочка (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар и рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение десяти дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой.

Кишечная палочка ссорит Россию с ЕС - Онищенко заметил «давление"

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко обвинил европейские страны в непоследовательности в связи с их реакцией на запрет на ввоз овощей из ЕС в Россию. По его словам, недовольные этими мерами европейцы, тем не менее, не выполняют договоренности, достигнутые на недавнем саммите РФ-ЕС в Нижнем Новгороде, а вместо этого пытаются надавить на Россию.

«Происходит отказ от реальных предложений, которые были одобрены вовремя переговоров в Нижнем Новгороде. Делаются безапелляционные попыткидиктовать России свою волю», - заявил глава Роспотребнадзора.

Он также добавил, что «переговоры показали, что идет эмоциональная, абсолютно нелогичная, возможно, в какой-то мере некорректная попытка навязать нам форматвербальной веры в безопасность продукции (идущей из ЕС - прим.ред.)».

При этом Россия, по его словам, ведет себя «очень последовательно». Сначала Москва назвала условиями возвращения европейских овощей на свой рынок определение источника инфекции, фактора передачи и остановку эпидемии. Затем, однако, даже от этих условий отказались, требуя лишь, чтобы Евросоюз подтверждал каждую партию овощей лабораторными тестами и выдавал гарантийные документы.

При этом было решено, что всеми гарантиями будет заниматься ЕС. Однако вместо этого, уже по окончании саммита, Брюссель отказался от такой схемы, причем, по словам Онищенко, еврочиновники сделали это «в односторонней режиме». Вместо этого они решили вернуться к прежней схеме и использовать двусторонний формат, при котором России надо было договариваться с каждой из стран ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции кишечной инфекцией заразились дети - кровавую диарею вызвало мясо, а не овощи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.