Во Франции ледник накрыли одеялом, чтобы он не растаял

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2010 года

Во Франции на известном горнолыжном курорте Лез-Арк на поверхности ледника Эгиль Руж расстелили огромное одеяло, сообщает Euronews (Архивная копия от 1 сентября 2010 на Wayback Machine). Оно поможет защитить ледник от солнца и не дать ему растаять. Такая технология защиты ледников здесь применяется впервые. Однако она уже опробована на альпийских ледниках в Швейцарии, Австрии и Италии и показала свою эффективность.

"Она отражает солнечные лучи, чтобы защитить лед, который под ней. Он, конечно, все равно тает, но меньше", - отметил смотритель курорта Франсуа Бернье.

10 человек и вертолет должны справиться с установкой защиты ледника за 2 дня. Это будет стоить свыше 30 тысяч евро. Одеяло накрывает не весь ледник, а только наиболее важные его части, например, верхушку.

"Это возможность "подпитать" крупные ледники, такие как Агиль Руж, у которых нет возможности возродиться. Думаю, это хороший шанс для них, чтобы выжить", - сообщил заместитель директора службы курорта Жиль Гран. Ежегодно альпийские ледники теряют по проценту своей массы и такими темпами, по оценкам экологов, к концу столетия могут практически исчезнуть.

А вот жители Якутска ездят на ледник охладиться, сообщает местный выпуск газеты "Комсомольская правда". В городе сейчас +33... +35 градусов тепла, температура же ледника Булуус составляет всегда +4. От столицы республики до ледника - 110 км, преодоление этого расстояния по местным дорогам занимает три часа, но горожане готовы тратить это время, чтобы припасть к источнику прохлады.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции ледник накрыли одеялом, чтобы он не растаял», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.