Во Франции наказали Google за бесплатные карты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2012 года

Французская компания Bottin Cartographes добилась в суде компенсации от Google за нечестную конкуренцию и демпинг на картографическом рынке, сообщают "Открытые системы".

Bottin Cartographes оказывает примерно те же услуги, что и картографический сервис Google Maps, но не бесплатно.

По мнению представителей французской компании, тот факт, что Google Maps распространяется бесплатно, дает этому сервису несправедливое конкурентное преимущество. Google может позволить себе терять деньги до тех пор, пока не вытеснит конкурентов с рынка, жалуются в Bottin Cartographes.

Парижский арбитражный суд согласился с доводами истцов и присудил им компенсацию в размере 500 тыс. евро (около 660 тыс. долларов), а также наложил на Google штраф в размере 15 тыс. евро (примерно 19700 долларов).

Представители французского филиала интернет-гиганта, заявили, что сейчас изучают решение суда и возможности своих действий в отношении этого дела.

"Наличие бесплатного высококачественного картографического сервиса выгодно как пользователям интернета, так и владельцам веб-сайтов, - говорят в Google France. - Конкуренты для нас в этом секторе присутствуют как во Франции, так и в других странах".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции наказали Google за бесплатные карты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.