Во Франции начались нападения на мечети, националисты высказываются за возврат смертной казни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2015 года

7-8 января – после расстрела редакции сатирического журнала Charlie Hebdo, в разных городах Франции произошло несколько нападений на мечети.

Вечером 7 января прогремели выстрелы в направлении мусульманской молельни Пор-ла-Нувель во Франции. Инцидент произошел спустя час после вечерней молитвы, здание пустовало, никто не пострадал. Кроме этого, несколько гранат были брошены в двор мечетив районе Ле Ман на западе Парижа., в данном случае также обошлось без пострадавших, пишет Time.

Также утром 8 января прогремел взрвыв в кебабной рядом с мечетью города Вилльфранс-сюр-Сон. По сообщению Reuters, пострадавших нет. Заведение распологалось в непосредственной близости от городской мечети. Полиция рассматривает происшествие как нападение, а не как несчастный случай, сообщает Reuters.

Тем временем, один из наиболее популярных политиков Франции, глава националистского Народного Фронта Марин ле Пен в контексте заявила о необходимости введения смертной казни в связи с терактом. «Персонально я считаю, что смертная казнь должна быть в арсенале нашего правосудия», - заявила она в эфире французского телевидения, пишет RT.

Лидеры исламских организаций, в свою очередь, обратились к по меньшей мере 3,5 миллиона жителей страны, исповедующих ислам, с призывом поддержать своим участием минуту молчания, которая прошла в полдень 8 января. Также имамы пригласили мусульман Франции к участию в национальной манифестации, проведение которой запланировано на будущее воскресенье, чтобы «подтвердить свое желание мирной жизни со всеми в уважении к ценностям Республики, - пишет РИА Новости.

7 января в результате атаки на редакцию газеты Charlie Hebdo было убито 12 человек, в том числе – двое полицехйских и 10 сотрудников издания, и ранено еще 11. Атака исламистов стала местью за карикатуры на пророка Мухаммеда. Журнал неоднократно публиковал карикатуры на религиозные темы, часто вызывая возмущение исламистов, , в частности, открыто поддержал право свободы слова во время скандала 2005 года, когда карикатуры на Мухаммеда опубликовала датская газета Jyllands-Posten. За несколько часов до атаки на редакцию в Twitter издания появилась карикатура на лидера Исламского государства Абу Бакра аль-Багдади.

Полиция и спецслужбы Франции ведут поиск нападавших. По предварительным данным,террористы – граждане Франции алжирского происхождения, участвовавшие в войне в Сирии на стороне исламистов. Произошедшее - не первая атака на газету - несколкьо лет назад издание забрасывали бутылками с зажигательной смесью, журналисты получали многочисленные угрозы, а главный редактор находился под охраной телохранителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции начались нападения на мечети, националисты высказываются за возврат смертной казни», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.