Во Франции начались президентские выборы — голосуют заморские территории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2012 года

Французские избиратели заморских территорий первыми приступили к голосованию на президентских выборах, которые на материковой территории государства пройдут в воскресенье. Фаворитом считается социалист Франсуа Олланд.

Избирательные участки в Сен-Пьере и Микелоне открылись в полдень по парижскому времени. Затем настал черед Гваделупе, Мартиники, Французской Гвианы, Французской Полинезии, дипломатических представительств в странах Северной и Южной Америки, передает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на разницу часовых поясов, окончательные результаты голосования во Франции и в ее заморских владениях, где численность электората достигает 880 тыс человек, будут объявлены одновременно - утром 23 апреля.

Среди иностранных городов по численности проживающих граждан Пятой республики лидируют Женева, Лондон, Брюссель и Монреаль. В этом канадском городе зарегистрировано около 44 тысячи французов с правом голоса, в Нью-Йорке - порядка 23 тысяч. По поступающим сообщениям, голосование там проходит в спокойной обстановке.

Франция взяла паузу для размышлений - здесь строго соблюдается "день тишины". В канун голосования кандидаты отдыхают от предвыборных баталий.

Баллотирующийся на второй срок президент Николя Саркози утром провел краткую встречу с сотрудниками своего предвыборного штаба в Париже, а после этого посвятил время семье.

Что касается его главного соперника Франсуа Олланда, то он направился на свою малую родину - в город Тюль, где был мэром с 2001 по 2008 годы. В неформальной обстановке он побеседовал с местными жителями. Остальные кандидаты также воспользовались возможностью провести день в окружении родственников и соратников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции начались президентские выборы - голосуют заморские территории», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.