Во Франции начался суд по делу о крупнейшей катастрофе — взрыве на заводе AZF

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2009 года

�Во Франции начался судебный процесс по делу о крупнейшей промышленной катастрофе - взрыве на заводе AZF. Взрыв прогремел в промышленной зоне юго-западнее города Тулуза 21 сентября 2001 года, то есть 10 дней спустя после терактов в США, передает ИТАР-ТАСС.

�Сила взрыва была огромной - он вызвал сотрясение почвы, равное землетрясению магнитудой 3,4. На месте взрыва, произошедшего на складе химических веществ, образовалась большая воронка. В 700 метрах от эпицентра взрыва были полностью уничтожены все строения.

�В результате погиб 31 человек, в частности 21 работник завода AZF, выпускавшего химические удобрения. Более 10 тысяч человек получили ранения, 2,5 тысячи- тяжелые. Серьезный ущерб был нанесен уникальным соборам Тулузы - одного из крупнейших городов юга Франции.

�Стоит отметить, что следствие по данному крайне сложному дело продолжалось почти восемь лет. Следователи пришли к выводу, что взрыв был вызван неправильным складированием химических веществ: в опасной близости находились аммоно-нитратные и хлорные продукты. Однако ряд экспертов, отрицают данную версию, указывая, что подобный взрыв возможен лишь при наличии сильного источника энергии.

�Материалы дела занимают 109 томов. Известно также, что по статье "непредумышленное убийство и причинение увечий, разрушение объектов" проходят два ответчика - директор химической компании Grande Paroisse и крупнейшая нефтехимическая корпорация Total. Число истцов достигает 1813 - это как физические, так и юридические лица, в частности многочисленные общественные объединения.

Процесс продлится не менее 4 месяцев. Впервые в истории Франции юстиция дала согласие на запись и видеосъемку судебных заседаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции начался суд по делу о крупнейшей катастрофе - взрыве на заводе AZF», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.