Во Франции начинается крупнейшая забастовка транспортников, к которой присоединятся энергетики и представители других профессий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2007 года

Во Франции начинается крупнейшая забастовка транспортников, к которой присоединятся энергетики и представители других профессий.

Профсоюзы настаивают на том, чтобы власти отказались от планов ликвидации особого режима пенсий, который существовал для ряда категорий работников госпредприятий в течение многих десятилетий и позволял им раньше других выходить на пенсию с меньшей выслугой лет. Этими льготами пользовались прежде всего работники государственных железных дорог, парижского транспорта, энергетики и моряки.

Представители администрации всех уровней не исключают серьезного нарушения движения поездов по всей стране. Из 700 рейсов высокоскоростного экспресса ТЖВ будет обеспечено лишь 90. Ни один из поездов, совершающих перевозки пассажиров между Францией, Испанией и Италией, не выйдет на линию в ночь со вторника на среду.

На маршруте между Парижем и Лондоном возможны значительные задержки экспресса Eurostar. Практически прекратят движение крайне важные для страны региональные экспрессы. Почти полностью будет блокировано движение на проходящих через центр Парижа и имеющих большое значение для столицы линиях электричек, которые соединяют столицу с предместьями и городами-спутниками. На линии парижского метро выйдут не более 10% от обычного числа составов.

В среду к транспортникам присоединятся энергетики - работники концернов "Электрисите де Франс" и "Газ де Франс". Не исключается веерное отключение электричества в ряде регионов.

Одновременно продолжают свои акции и французские студенты. Они протестуют против реформы, которая переводит многие вузы на частное финансирование. Студенты опасаются, что это сузит возможности получения образования, сделает университеты зависимыми от финансовых инвесторов.

В понедельник 13 из 85 университетов страны уже были блокированы протестующей молодежью. В дополнение к этому федерация студенческих организаций приняла решение блокировать важнейшие вокзалы в стране.

Нынешняя серия забастовок не ограничена по времени - решение о ее продлении или прекращении будет приниматься на общем собрании профсоюзных активистов каждые сутки, передает ИТАР-ТАСС.

Испания на три дня ограничивает железнодорожное сообщение с Францией, Швейцарией и Италией

На три дня, начиная со вторника, ограничивается железнодорожное сообщение Испании с Францией, Швейцарией и Италией. Об этом сообщила испанская компания "Ренфе". Она является главным национальным оператором железных дорог королевства.

Временно отменяются рейсы 17 пассажирских поездов по маршрутам Барселона-Париж, Мадрид-Париж, Барселона-Цюрих-Милан и Картахена-Монпелье. В указанные дни - 13, 14 и 15 ноября - вводятся дополнительные рейсы пассажирских автобусов.

"Ренфе" приносит извинения клиентам за доставленные им неудобства. Компания обещает всем без исключения желающим 100-процентное возмещение стоимости купленных билетов на поезда по перечисленным маршрутам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции начинается крупнейшая забастовка транспортников, к которой присоединятся энергетики и представители других профессий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.