Во Франции на 95-м году жизни скончался писатель Альбер Коссери

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2008 года

В Париже на 95-м году жизни скончался франкоязычный писатель египетского происхождения Альбер Коссери. Он умер в отеле Saint-Germain-des-Pres, на левом берегу Саны, где проживал более 60 лет, передает агентство AFP.

Среди наиболее значимых романов Коссери – "Дом верной смерти", "Праздные в плодородной долине", "Нищие и гордые". Книги Коссери переводились на 15 языков, в том числе и на русский.

Роман "Праздные в плодородной долине" был экранирован в 1978 году греческим режиссером Никосом Панагиотопулосом. В свою очередь романы "Нищие и гордые" и "Насилие и насмешка" – египетским режиссером Асмаа эль-Бакри. Его произведения были посвящены жизни социальных низов в Каире, а также среде арабских эмигрантов в Париже. Поклонники называли Коссери "Вольтером с берегов Нила".

Коссери родился в 1913 году в семье мелкого землевладельца в Каире. В возрасте 17 лет он перебрался во Францию и с 1945 года постоянно жил в Париже, где его друзьями были Альбер Камю, Лоуренс Даррелл и Жан Жене.

В 1990 году Альбер Коссери удостоился премии Французской Академии Grand Prix de La Francophonie, а в 2005 году стал лауреатом премии Grand Prix Poncetton de la SGDL.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции на 95-м году жизни скончался писатель Альбер Коссери», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.