Во Франции обнаружен предположительно неизвестный портрет кисти Леонардо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2019 года

Еще одна загадка века решается сейчас во Франции. Весной этого года был обнаружен удивительный старинный портрет, авторство которого выясняют ученые. Специалисты не исключают, что создатель картины — великий Леонардо Да Винчи.

Как сообщает издание FranceInfo, портрет находится в замке Валансе в долине Луары. В архивах замка также хранится письмо его владельца от 1874 года. Аристократ описал своему респонденту портрет Макиавелли, который выполнил сам Леонардо на дереве размером 55 см на 42 см. Владелец замка был большим любителем искусства и собрал уникальные коллекции.

Находка соответствует описанным параметрам. Ученые предполагают, что обнаружен ранее неизвестный портрет Макиавелли работы да Винчи. Но подписи на портрете нет.

Однако специалисты не уверены, что изображенный — именно философ-царедворец. Он больше похож на мыслителя Мишеля де Монтеня. Сохранность картины наводит на мысли, что она создана в период позже годов жизни Леонардо. Время покажет, что установят искусствоведы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции обнаружен предположительно неизвестный портрет кисти Леонардо», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.