Во Франции объявили трехдневный траур по погибшим в Ницце

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2016 года

Президент Франции Франсуа Олланд объявил трехдневный траур после теракта в Ницце, жертвами которого стали по меньшей мере 84 человека. Об этом заявил премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

«Президент Республики принял решение объявить 16, 17 и 18 июля национальный траур в память о погибших. С сегодняшнего дня флаги на государственных учреждениях приспущены», — сказал премьер по итогам заседания французского Совбеза после теракта в Ницце, передает РИА Новости.

Президент Армении Серж Саргсян направил телеграмму соболезнования президенту Франции Франсуа Олланду в связи с терактом в Ницце.

«Глубоко потрясен известием об ужасном преступлении, совершенном вечером в четверг в Ницце, жертвами которого стали десятки невинных людей. За последние 1,5 года Франция уже во второй раз становится мишенью варварских преступлений, которые являются ударом не только по Франции, но и по всему человечеству. Это также сигнал более решительно консолидировать наши усилия в борьбе с международным терроризмом», - говорится в телеграмме президента.

«Выражаю глубокие соболезнования Вам, правительству Франции, родным погибших в связи с постигшей Вашу страну трагедией и уверяю, что в эту тяжелую минуту Армения и армянский народ находятся рядом с дружественной Францией», – говорится в послании президента Армении.

В ночь на 15 июля в Ницце грузовой автомобиль врезался в толпу людей, которые любовались фейерверком в честь национального праздника Франции — Дня взятия Бастилии. После этого водитель открыл стрельбу. По последним данным, погибли 84 человека, в том числе дети. Среди погибших и пострадавших много иностранцев. Ранены более 100 человек.

По словам очевидцев, террорист специально вел машину зигзагами, стараясь задавить как можно больше людей. Так он проехал около 2 км.Террориста практически сразу застрелили подоспевшие сотрудники полиции. СМИ выяснили, что за рулем находился местный житель, 31-летний выходец из Туниса. В машине обнаружили большое количество боеприпасов.

В числе жертв теракта в Ницце - один гражданин Армении. Об этом в своем микроблоге Twitter заявляет министерство иностранных дел Армении.«В результате теракта в Ницце погиб гражданин Армении. Подробности уточняются. Генеральное консульство Армении в Марселе находится на связи с родственниками погибшего в целях оказания необходимой помощи»,- говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Читайте также: Пастор Ниццы: Армяне пострадали в результате теракта во Франции

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции объявили трехдневный траур по погибшим в Ницце», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.