Во Франции объявлены лауреаты кинопремии «Сезар»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2007 года

Лауреаты премии "Сезар" - престижной награды, присуждаемой французской национальной Киноакадемией, объявлены на торжественной церемонии, которая состоялась в субботу вечером в парижском театре "Шатле", сообщает РИА "Новости".

На сей раз наибольшая часть лавров и оваций досталась творческому коллективу картины "Леди Чаттерлей". Эта экранизация классической любовной мелодрамы, снятая режиссером Паскаль Ферран, победила в номинации "Лучший фильм года", которая по традиции считается главной.

Кинолента завоевала еще четыре "Сезара": Марина Хандс, исполнившая в "Леди Чаттерлей" заглавную роль, получила приз как лучшая актриса, а сам фильм удостоен наград за лучшую адаптацию литературного произведения, лучшие костюмы и лучшую операторскую работу.

Совсем немного по числу призов отстал от лидера триллер "Никому этого не говори", поставленный Гийомом Кане. На счету этой картины четыре "Сезара": за лучшую режиссуру, лучшее исполнение мужской роли (этой награды удостоен Франсуа Клюзе), лучшую музыку к фильму и лучший монтаж.

А вот фильму "Туземцы", отмеченному на прошлогоднем кинофестивале в Канне и считавшемуся перед нынешней церемонией одним из фаворитов, достался лишь один приз: за лучший сценарий.

На церемонии названы также обладатели "Сезаров" за лучшее исполнение ролей второго плана, лучший актерский дебют, лучший иностранный фильм - в общей сложности в 20 номинациях.

По традиции лауреты из театра "Шатле" отправились прямиком в ресторан "Фукетс" на Елисейских полях, чтобы отпраздновать получение наград в компании уже признанных звезд французского кинематографа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции объявлены лауреаты кинопремии "Сезар"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.