Во Франции открылась встреча религиозной молодежи Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2002 года

В Париже и городах центральной области Иль-де-Франс проходит XXV встреча религиозной молодежи Европы, сообщает ИТАР-ТАСС. На протяжении пяти дней восемьдесят тысяч ее участников намерены обсудить различные духовные и светские проблемы современного мира. В программе форума - встречи с известными священнослужителями, совместные молитвы, призывающие к взаимопониманию, миру, торжеству добра и справедливости на Земле. В распоряжение участников встречи отдан Парижский выставочный центр, сотни областных религиозных и общественных залов. Торжественное богослужение по случаю встречи совершил в соборе Нотр-Дам архиепископ Парижа кардинал Жан-Пьер Люстиже.

Подобные встречи проводятся обычно под Новый год по инициативе французской экуменической общины Тезе, которую основал во Франции в 1940 году брат Роже Шульц. Община объединяет приверженцев различных христианских Церквей, в организуемых ею встречах принимают участие и молодые православные. На этот раз они прибыли во Францию из России, Украины, Польши, Чехии, Венгрии и других бывших социалистических стран.

Ранее встречи верующей молодежи в возрасте от 17 до 30 лет проходили в Праге, Вене, Милане, Варшаве, Барселоне и Будапеште.

Приветственные послания участникам встречи направили Папа Римский Иоанн Павел II, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Патриарх Константинопольский Варфоломей и главы других христианских Церквей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции открылась встреча религиозной молодежи Европы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.