Во Франции оштрафовали Google за обидные подсказки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2011 года

Французский суд после длительного разбирательства обязал Google выплатить 50 тыс. евро (около 65 тыс. долларов) страховой компании Lyonnaise de Garantie в качестве компенсации за то, что в поисковых подсказках Google рядом с названием организации длительное время всплывала "подсказка" escroc (фр. "жулик" или "мошенник"). Сначала страховщики попытались договориться с Google напрямую, а затем обратились в парижский суд.

Помимо штрафа, наложенного на французское подразделение американской компании и лично на гендиректора Google Эрика Шмидта, суд постановил, что Google следует осуществлять "ручной контроль" над предложениями, которые формируются в подсказках. Французская версия поисковика уже исключила из вариантов автодополнения обидное слово, сообщает CNews.ru.

Поисковые подсказки являются частью относительно новой системы мгновенного поиска Google Instant. Они формулируются автоматически в зависимости от количества аналогичных пользовательских запросов. Время от времени подобные некорректные формулировки могут вредить репутации компании или частного лица.

Представители интернет-гиганта обещали обжаловать решение суда, поскольку предписание использовать в работе поисковой системы "человеческий фактор идет вразрез с идеологией компании".

Исключение делается для порнографии, материалов со сценами насилия, материалов, разжигающих ненависть, а также запросов, используемых для поиска нарушающих авторское право ресурсов.

В прошлом крупнейший поисковик мира уже попадал в подобные ситуации. Например, в 2010 году на запрос "vatican" сервис первым выдавал сайт о педофилии, а по французскому идиоматическому выражению, синонимичному понятию "задница", первым делом предлагал ссылку на домашнюю страницу президента страны Николя Саркози.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции оштрафовали Google за обидные подсказки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.