Во Франции подготовлен новый текст законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2016 года

Во Франции подготовлен текст законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян, в ближайшее время будет представлен общественности. Об этом заявил посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье.

При этом дипломат подчеркнул, что законопроект касается отрицания не только Геноцида армян, но и всех геноцидов, признанных во Франции.

«В январе 2016 года, во время заседания Координационного совета армянских организаций Франции президент Франсуа Олланд выступил с речью, в которой четко заявил о необходимости вновь начать процесс принятия законопроекта о криминализации отрицания геноцидов. Было дано четкое поручение бывшему председателю Европейского суда по правам человека Жан-Полю Коста провести разработку нового законопроекта. Текст нового законопроекта уже готов. Я полагаю, что мы увидим его в ближайшее время», - заявил Шарпантье, цитирует радио «Азатутюн».

В декабре 2011 года Национальное собрание Франции одобрило законопроект, внесенный депутатом Валери Буайе, который предусматривал уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

В январе 2012 года законопроект также был принят Сенатом Франции, но уже через месяц, в феврале, Конституционный совет Франции признал его не соответствующим Конституции страны, отметив, что устанавливая наказание и уголовную ответственность за отрицание, законодатели сделали антиконституционное нарушение свободы слова и выражения.

Принятие законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян является предвыборным обещанием действующего президента Франции Франсуа Олланда.

Читайте также: Олланд «воскресил» идею закона о криминализации отрицания Геноцида армян

Немецкий Бундестаг признал Геноцид армян 1915 года в Османской империи

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции подготовлен новый текст законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.