Во Франции подтвердили, что российские моряки с Mistral вернутся домой до новогодних праздников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2014 года

Во французской компании DCNS, отвечающей за строительство вертолетоносцев Mistral для России, подтвердили информацию о том, что российские моряки в скором времени уедут из Франции. По словам представителей компании, они покинут страну до новогодних праздников, передает ТАСС.

«Могу подтвердить, что по завершении обучения российские моряки покидают Сен-Назер. Это должно произойти до 31 декабря. В Россию они вернутся на учебном корабле «Смольный», - сказал представитель DCNS. Ранее СМИ сообщали, что это может произойти 25 декабря.

По информации издания Ouest France, моряки покинут порт Сен-Назер уже в четверг, 18 декабря.

Несмотря на отъезд моряков, до конца ситуация с Mistral остается неясной. Более того, представитель французской компании допустил, что в дальнейшем часть российского экипажа, прошедшего обучение в Сен-Назере, «может вернуться», все зависит от решения руководства страны о передаче первого из двух вертолетоносцев - «Владивостока».

Ранее сообщалось, что моряки останутся на судоверфи во Франции до тех пор, пока не будет принято окончательное решение о судьбе кораблей. Всего в Сен-Назере сейчас около 400 моряков, которые прибыли туда для прохождения обучения по управлению французскими вертолетоносцами в конце июня этого года. Предполагалось, что после завершения обучения - в начале ноября, - они вернутся на корабле в Санкт-Петербург для проведения работ по доостнастке, а после этого направятся в новый порт приписки - Владивосток.

Первый Mistral, напомним, должен был быть передан российской стороне еще 14 ноября, однако власти Франции отложили выдачу разрешения на экспорт на неопределенный срок. По словам президента республики Франсуа Олланда, ключевым условием поставки корабля РФ является урегулирование конфликта на востоке Украины.

Накануне глава МИД России Сергей Лавров заявил в интервью французскому телеканалу, что поставка вертолетоносцев - это вопрос контракта и достоинства Франции. Российский дипломат заявил, что эту тему комментировать не будет: «Это вопрос подписанного, действующего контракта и достоинства французской нации».

Стоит добавить, что российская сторона может потребовать от Франции компенсацию за невыполнение контракта в размере 800 миллионов евро за каждый корабль. Однако президент Владимир Путин после недавней встречи с Олландом в московском аэропорту Внуково дал понять, что Москва не будет настаивать на дополнительных компенсациях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции подтвердили, что российские моряки с Mistral вернутся домой до новогодних праздников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.