Во Франции пожизненно осудили террориста Карлоса Шакала за теракт 1974 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2017 года

Террорист Ильич Рамирес Санчес, более известный под прозвищем Карлос Шакал, приговорен во Франции к новому пожизненному тюремному сроку за теракт, совершенный им в Париже в 1974 году. Такое решение вынес парижский суд присяжных.

Была поддержана позиция обвинителя, который требовал для подсудимого пожизненного тюремного заключения - самой строгой меры наказания, предусмотренной французским уголовным кодексом.

«Все данные, полученные во время расследования, указывают на него (Шакала)», - констатировал обвинитель, передает ТАСС.

Пожизненный срок Шакал - самый известный на Западе в 1970-1980-е леворадикальный террорист - получил за осуществление теракта в Париже 15 сентября 1974 года. В тот день он бросил гранату ко входу магазина «Пюблисис драгстор» на бульваре Сен-Жермен в центре города. В результате взрыва два человека погибли, 34 получили ранения. Сам Шакал взял на себя ответственность за содеянное.

Ильич Рамирес Санчес родился в Венесуэле в 1949 году. С юности он придерживался крайне левых взглядов, в 1970-х перешел на путь вооруженной борьбы. Он сотрудничал с такими организациями, как Народный фронт освобождения Палестины, итальянские «Красные бригады», японская «Красная армия».

Одной из наиболее заметных вылазок Карлоса стал захват заложников, в том числе 11 министров, в штаб-квартире ОПЕК в Вене в декабре 1975 года. Широкую известность во Франции Карлос получил после организации серии взрывов в 1982-1983 годах в Париже, Марселе, а также в двух поездах дальнего следования. Жертвами тех терактов стали 11 человек, еще около 150 были ранены.

В настоящий момент Санчес отбывает пожизненный срок без права помилования в парижской тюрьме «Санте» за убийство французских полицейских, совершенное в 1975 году. Кроме того, в 2011 году французский суд вынес ему второй пожизненный приговор за подготовку четырех взрывов во Франции, в результате которых 11 человек погибли, более 100 были ранены. Таким образом, этот пожизненный приговор для него стал уже третьим.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции пожизненно осудили террориста Карлоса Шакала за теракт 1974 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.