Во Франции православного священника в рясе приняли за террориста и эвакуировали электричку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2016 года

Под Парижем православный священник, ехавший в электричке сетиэкспрессов региона Иль-де-Франс в черной рясе, вызвал своим внешнимвидом панику. Обеспокоенные пассажиры приняли бородатого мужчину вчерном одеянии за террориста и позвонили в полицию. На станцииВильнев-Сен-Жорж люди из поезда были эвакуированы, сообщает Le Parisien. Инцидент произошел в понедельник, 26 сентября.

Движение по линии Вильнев-Сен-Жорж - Лионский вокзал былоприостановлено с 17:30 по местному времени. Полиция попросила об этомНациональную компанию французских железных дорог, чтобы проверитьэлектричку близ Вильнев-Сен-Жоржа. В соцсетях появилась информация, что движение было прервано из-за подозрительногопакета.

Через полчаса после того, как выяснилось, что тревога была ложной,движение возобновилось. Как написала на следующий день La Republique, пассажиров смутила черная одежда православногосвященника и его пояс.

Сеть экспрессов региона Иль-де-Франс (RER) - система скоростного общественного транспорта, обслуживающего Париж и пригороды. Вильнев-Сен-Жорж - город в департаменте Валь-де-Марн на восточном берегу Сены, в 16 км к юго-востоку от Парижа.

Одни пользователи Twitter упрекают пассажиров поезда в невежестве, пишут,что «глупость прогрессирует», другие шутят, что священникам хорошо ездить вобщественном транспорте, потому что вокруг них всегда образуютсясвободные места.

Во Франции, пострадавшей от серии терактов, усилены меры безопасности.20 июля нижняя палата парламента - Национальное собрание - на полгодапродлиларежим чрезвычайного положения, после того, как 14 июля грузовик, зарулем которого находился 31-летний тунисец Мохамед Булель, врезался втолпу на Английской набережной в Ницце, где в тот момент находилисьтысячи людей, расходившихся после праздничного фейерверка в честь Днявзятия Бастилии. Ответственность за теракт взялана себя запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламскоегосударство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ).

Почти 300 человек были арестованы в стране с января нынешнего года запричастность к террористическим сетям, отчитался10 сентября министр внутренних дел Франции Бернар Казнев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции православного священника в рясе приняли за террориста и эвакуировали электричку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.