Во Франции признали неконституционной норму об ответственности за регулярное посещение джихадистских сайтов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2017 года

Конституционный совет Франции признал неконституционной норму закона, предусматривающую ответственность пользователей за регулярное посещение джихадистских интернет-сайтов, поощряющих террористические атаки, пишет британская газета The Independent.

Речь идет о норме, которая была принята в стране в июне прошлого года в связи с произошедшей в Париже в ноябре 2015 года серией терактов, жертвами которой стали 130 человек. Эта норма предусматривает двухлетнее тюремное заключение и штраф в размере 30 тысяч евро для пользователей, уличенных в регулярных посещениях джихадистских сайтов.

Конституционный совет признал, что эта статья закона является необоснованной и непропорциональной и ограничивает свободу общения. Как отмечается в заявлении Совета, правоохранительные органы Франции обладают достаточными ресурсами для борьбы с терроризмом при помощи мониторинга экстремистских сайтов и выявления людей, имеющих "террористические намерения", и не нуждаются в указанной норме закона.

Вопрос о запрете этой статьи был поставлен перед Советом адвокатом, клиент которого ранее был признан виновным именно по этой статье и приговорен к двум годам заключения. Юрист настаивал, что эта статья является слишком расплывчатой, и предупреждал, что ее применение может затронуть множество людей.

При этом издание отмечает, что против клиента адвоката были выдвинуты и другие обвинения, поэтому в настоящее время неизвестно, отразится ли решение Конституционного совета на его положении.

Напомним, что после парижских терактов, произошедших в ноябре 2015 года, во Франции по-прежнему действует режим чрезвычайного положения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции признали неконституционной норму об ответственности за регулярное посещение джихадистских сайтов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.